Автомобили, припаркованные с нарушениями правил дорожного движения и мешающие уборке снега, будут эвакуировать, сообщила пресс-служба мэрии во вторник, 6 декабря. Для возможности перемещения машин на 19 улицах Воронежа установят запрещающие стоянку и остановку дорожные знаки с указанием времени и табличками «Работает эвакуатор».

Знаки запрета стоянки и остановки установят решением комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Дорожные знаки появятся на улицах Карла Маркса, Орджоникидзе, Дзержинского, Студенческая, Чайковского, Театральная, Пятницкого, 25 Октября, Фридриха Энгельса, Никитинская. Также знаки установят на улицах Плехановская, Кольцовская, Свободы, Куцыгина, Пушкинская, бульвар Победы, Комиссаржевская, Краснознаменная, Челюскинцев.

В случае вынужденной остановки водителей попросили оставлять на видном месте номера телефонов.

В ГИБДД не смогли оперативно прокомментировать ситуацию и пояснить, по каким тарифам будут эвакуировать и хранить автомобили.

Контекст

Эвакуаторы исчезли с улиц Воронежа 1 сентября 2016 года, после вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Изменения в КоАП дали водителям право забрать автомобиль со штрафстоянки до оплаты услуги по эвакуации и хранению транспортного средства. В действовавшей на тот момент редакции областного закона оплата была обязательным условием возврата автомобиля.

Депутаты облдумы утвердили новый порядок эвакуации и возврата транспортных средств в регионе 20 октября. Закон вступил в силу 11 ноября. Управление по государственному регулированию тарифов, которое должно разработать новые расценки, пока их не утвердило. Старые тарифы уже недействительны.

В начале ноября стало известно, что эвакуаторы начнут работать не раньше 1 января 2017 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».