Мэрия Воронежа предложила отдать под крематорий участок на улице 9 Января, 217в площадью 9 тыс. кв.м, примыкающий к Юго-Западному кладбищу. Окончательное решение о размещении объекта примет рабочая группа под руководством главного архитектора Воронежа Антона Шевелева после публичных слушаний. Слушания пройдут в Доме архитектора 18 мая.

Строительством первого воронежского крематория займется ООО «Городская похоронная служба», следует из постановления мэрии, опубликованного на сайте горадминистрации. Для строительства объекта городским властям необходимо перевести участок на улице 9 Января, 217в из зоны «зеленых насаждений специального назначения» (тематический парк с размещением объектов инженерной инфраструктуры) в «зону специального назначения».

Если предполагаемый участок отдадут под строительство объекта, на нем появится крематорий без подготовительных и обрядовых процессов с одной однокамерной печью и колумбарием. Крематорий будет относиться к предприятиям II класса санитарной вредности с санитарно-защитной зоной 500 м, а ближайшая жилая застройка расположена на расстоянии 900 м от него.

В качестве обоснования строительства крематория инвестор привел три довода: рациональное использование городских земель (его площадь в 5-10 раз меньше площади кладбища), минимизация «вредного воздействия захоронений на окружающую среду и источники питьевой воды» и снижение затрат горожан на организацию похорон.

Контекст

Масштабную реформу ритуальной сферы городские власти анонсировали в середине июля 2014 года. Мэрия предложила реорганизовать МУП «Комбинат специализированного обслуживания» и создать муниципально-частное акционерное общество «Воронежское похоронное бюро», к которому перейдут функции по организации похорон.

Вопрос вызвал общественный резонанс, и в итоге депутаты гордумы сняли его с рассмотрения в летней сессии. Провести проект через городской парламент мэрия смогла лишь в конце января 2015 года. Тогда представители муниципалитета заявляли, что при отборе инвестора мэрия потребует обеспечить «привлечение в ОАО средств в размере не менее 250 млн рублей», которые пойдут на «благоустройство новых кладбищ и их инфраструктуры». Из них 150 млн рублей направят на создание двух новых муниципальных кладбищ площадью не менее 30-40 га, 60 млн рублей привлеченная компания вложит в существующие кладбища. В условия инвестконтракта планировалось включить пункт о строительстве в городе крематория стоимостью 80 млн рублей.

Власти Воронежа объявили о старте открытого конкурса по привлечению частного инвестора в создание ПАО (публичное акционерное общество) «Воронежское похоронное бюро» в конце июля 2015 года, а в сентябре подвели итоги аукциона - партнером муниципалитета в новом «ритуальном» предприятии стало ООО «Городская похоронная служба». Свою долю муниципалитет оплатит внесением в уставной капитал ПАО принадлежащей городу недвижимости и автотехники. Второй учредитель, под контроль которого по результатам конкурса перейдет 74,9992% от уставного капитала «ВПБ», вложит в компанию 89,999 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».