Центр парусного и гребного спорта на левом берегу Воронежа появится к 2025 году, рассказали журналистам губернатор Александр Гусев и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев в ходе своего рабочего визита на дамбу Чернавского моста во вторник, 13 июля. Вместе с ними на дамбе побывали замминистра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных, зампредседателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области Олег Горобий провел для гостей экскурсию по дамбе. Им показали построенный Центр гребли на байдарках и каноэ и многофункциональный спортивный комплекс, которые на дамбе появились в 2019 году.

В это время в спорткомплексе шли тренировки спортивной школы олимпийского резерва №6. К гостям подошел тренер – гребец-каноист, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Европы и мира Олег Калидов. Он от имени всех гребцов поблагодарил Александра Гусева и Вадима Кстенина на создание центра гребли.

Помощник губернатора Константин Кузнецов продемонстрировал гостям концепцию развития левого берега Воронежского водохранилища, которая постепенно превращается в рекреационно-спортивный кластер.

По словам Константина Кузнецова, кластер будет связывать правый и левый берега, образуя малое рекреационное кольцо со всеми необходимыми функциями для отдыха горожан и туристов. На его территории они смогут заниматься активными видами отдыха.

По словам Алексея Гордеева, перед визитом на дамбу Чернавского моста областные власти и представители энергетической компании приняли участие в совещании, на котором компания согласилась выделить около 1 млрд рублей на возведение нового центра парусного спорта.

– Регион должен подготовить проектно-сметную документацию, провести ряд подготовительных работ и начать строить объект, который можно было бы полностью сдать в 2025 году, – отметил Алексей Гордеев.

По его мнению, зона отдыха украсит левый берег Воронежа.

Александр Гусев подчеркнул, что облправительство возьмет на себя обязательство благоустроить левобережную набережную – между Чернавским и Вогрэсовским мостами.

– Мы сделаем набережную спортивной направленности. У нас уже есть концепция, я думаю, к 2025 году территория будет комплексно благоустроена. Конечно, это станет стимулом для того, чтобы заниматься Петровской набережной, – заметил губернатор. – Думаю, в этом году мы начнем проектировать первую очередь.

В завершение визита Алексей Беспрозванных от имени министра промышленности и торговли Дениса Мантурова вручил представителям областных властей сертификаты на приобретение байдарок, спортивного инвентаря, музыкальных инструментов и реабилитационных товаров, которыми обеспечат спортивные организации региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».