Жители воронежского микрорайона Новый сообщили о том, что в их дома так и не поступили горячая вода и отопление после возобновления работы котельной. В частности, без тепла остаются многоэтажка на улице 9 Января, 241/11, и еще 14 домов. Обращение в РИА «Воронеж» поступило утром четверга, 13 октября. В городской администрации по этому поводу отметили, что пуск тепла – это постепенный процесс даже в штатных условиях. Давление необходимо наращивать плавно, чтобы не допустить гидродинамических ударов, которые могут вывести из строя инженерные сети.

– Именно поэтому старт отопительного сезона занимает не меньше двух недель в обычных условиях. А в условиях произошедшей из-за ограничения энергоснабжения неплановой остановки котельной – тем более, – рассказали в мэрии.

Горожанам, в чьи дома теплоноситель пока не подан, рекомендовали не предпринимать какие-либо действия на данном этапе.

– Постепенно – по мере включения дополнительного насоса – теплоноситель придет на все дома: и в батареи, и в краны горячего водоснабжения. Это произойдет, если не случится нештатных ситуаций, в ближайшие сутки. И внутридомовым системам теплоснабжения, и внутридомовым системам горячего водоснабжения (особенно если есть подкачивающие и циркуляционные устройства) в дальнейшем потребуются пусконаладочные работы, в отдельных случаях слесарям будет необходимо, например, стравливать воздушные пробки. В том случае, если пусконаладочные работы выполняться не будут или их темпы будут ниже ожидаемых, гражданам следует обратиться либо в управление ЖКХ, либо в управу района по ранее опубликованным телефонам, – заявили в городской администрации.

Жители домов в микрорайонах Придонской и Новый остались без горячей воды и отопления в понедельник, 10 октября. Причиной отключения стали долги котельной на улице Латненской, 3. К решению проблемы подключилась мэрия Воронежа. Администрация будет держать на контроле исполнение договоренностей о погашении задолженности.

– Собственники жилья, добросовестно и своевременно оплачивающие коммунальные услуги, не должны их лишаться из-за споров самостоятельных хозяйствующих субъектов, – подчеркнул мэр Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».