Здание муниципальной бани №6 на улице Тимирязева, 17, планируют перевести на баланс города. Это необходимо для того, чтобы появилась возможность принимать решения по сохранению этого объекта культурного наследия, сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин в среду, 29 марта. Опасения, что памятник могут снести, горожане изложили в онлайн-петиции, опубликованной на платформе change.org.

– В связи с волнениями горожан по будущему муниципальной бани №6 на Тимирязева официально заявляю, что никаких вариантов сноса или даже изменения ее профиля мы не будем рассматривать ни сейчас, ни в долгосрочной перспективе. Это объект культурного наследия, выполняющий значимую функцию, мы будем его сохранять. Другое дело, что основные фонды бани находятся в высокой степени износа. Профильное муниципальное предприятие «Чайка» не в состоянии финансировать не то что ее развитие или ремонтно-восстановительные работы, которые жизненно необходимы, но даже и мероприятия по сохранению, – объяснил мэр.

Вадим Кстенин добавил, что планирует выехать на объект, чтобы со специалистами продумать варианты, как привести историческое здание в порядок.

– В любом случае, баня не будет ни сноситься, ни перепрофилироваться, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Здание бани №6 было возведено в 1913 году и входит в комплекс дореволюционных строений сельскохозяйственного института.

– Сам факт возможного сноса или переустройства памятника архитектуры не может никого оставить равнодушным. Многие жители района годами ходят в баню №6 по определенным дням и за много лет не то что привыкли, а просто не мыслят себя без оздоравливающих процедур, – подчеркнули авторы петиции.

На момент публикации материала петицию подписали около сотни человек.

Ранее стало известно, что в Воронеже разработают проект реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Приют земский» на улице Вайцеховского. Сейчас в здании, построенном в 1911 году, располагается корпус Воронежского областного клинического онкодиспансера.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».