Публичные слушания о строительстве приюта для бродячих собак на улице Балашовская, 29/1 в Левобережном районе Воронежа прошли в Доме архитектора в среду, 26 октября. Представители мэрии не смогли убедить горожан в том, что экологической опасности объект не представляет. Жители прилегающих к участку улиц высказались категорически против размещения приюта на Балашовской. В дискуссии поучаствовали около 50 горожан.

Первоначально мэрия планировала построить приют для собак в Советском районе, на улице Холмистая, 68/1. Жители расположенного рядом с участком квартала «Скандинавия» раскритиковали проект на публичных слушаниях в мае 2016 года. В августе мэрия начала искать альтернативное место. Почему горожан не устроил новый участок под строительство приюта, разобрались корреспонденты РИА «Воронеж».

«Улица Балашовская – идеальный вариант»

Новый участок площадью 14,5 тыс. кв. м рядом с Левобережными очистными сооружениями, по мнению замруководителя управления строительной политики мэрии Александра Прихожаева, является идеальным для размещения приюта – от ближайшего жилья его будет отделять 1,1 км.

Параметры проекта остались прежними. Комплекс, рассчитанный на содержание 250 собак, будет состоять из административно-бытового корпуса, ветеринарно-операционного блока и здания для временного содержания животных. Территорию обнесут ограждением и дезбарьерами. Животных будут вакцинировать, стерилизовать и до выздоровления содержать в отдельных клетках. Неизлечимо больных и агрессивных собак планируют усыплять.

Проблема бродячих собак в Воронеже стоит остро, подчеркнул заместитель начальника отдела организации природоохранных мероприятий и реализации общегородских экологических программ Андрей Шестаков. В 2016 году в управы районов поступило около 500 заявок на отлов бездомных собак. По подсчетам чиновника, в Воронеже необходимо отловить около 3 тыс. животных.

«Как нам жить в такой обстановке?!»

Горожане на общественных слушаниях выразили опасения, что приют станет источником шума и неприятного запаха. Такие же аргументы против строительства приюта воронежцы высказали в мае 2016 года.

– На бумаге все красиво. Но по вечерам при распахнутых окнах нам прекрасно слышно поезда, проходящие через станцию «Машмет». На открытом пространстве звуки разносятся далеко. Лай даже одной чужой собаки переполошит всех дворовых собак – как нам отдыхать и жить в такой обстановке? – спросила представителей мэрии горожанка Татьяна Калягина. – К тому же мы постоянно страдаем от зловония, распространяемого очистными сооружениями. Вам, конечно, нужно построить приют, но зачем так нагружать наш и так экологически неблагополучный район?

Обеспокоенные неприятным соседством горожане опасаются, что сотрудники приюта станут выбрасывать мертвых собак в ближайший лес, а здоровых выпускать на волю рядом с их домами.

Руководитель управления экологии мэрии Наталья Ветер заверила участников слушаний, что тела животных будут уничтожать на спецутильзаводе в Хохольском районе, а здоровых собак выпускать на волю там, где их ранее отловили.

Жительница улицы Нововоронежской Юлия Околелова зачитала с трибуны обращение к городским властям от 303 жителей нескольких улиц Левобережного района. Подписавшиеся потребовали от мэрии найти другое место для строительства приюта для бродячих собак. Самые активные горожане пригрозили городским властям жалобами президенту и в Генпрокуратуру, если не учтут их требования.

– Мы не варвары, собак жалко, но пусть приют построят в другом районе, подальше от наших домов, – заявила участница слушаний.

Контекст

В Воронеже не работают государственные и официальные частные приюты для животных. Самый большой приют в Воронеже – «Дора» – не имеет официального статуса. В «Доре» содержатся около 500 собак. Директор приюта Юрий Шамарин неоднократно пытался привлечь внимание общественности к проблемам бездомных животных: писал письма Дмитрию Медведеву и французской актрисе Брижит Бардо, обещал выпустить на волю 150 собак, которых ему нечем кормить, приносил к дверям мэрии и ветеринарной службы трупы животных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».