Городская администрация утвердила проект планировки застройки квартала на Московском проспекте в Воронеже. На территории планируется строительство 12-этажного многофункционального медицинского центра. Соответствующее постановление опубликовали на сайте воронежской мэрии в пятницу, 1 декабря.

Медицинский центр возведут по адресу: Московский проспект, 37а. Площадь территории, на которой построят медцентр, составит 0,22 га. Новое здание соединят надземным переходом с уже существующей стоматологической клиникой на Московском проспекте, 33. Площадь перехода – 80 кв. м. В медицинском учреждении создадут 197 рабочих мест. 

Мэрия утвердила проект планировки квартала площадью 5,8 га, ограниченного Московским проспектом, улицами Хользунова и Беговая, в декабре 2015 года. Сначала власти запланировали возведение 21-этажного жилого дома и постепенную замену индивидуальной жилой застройки на общественно-деловую. В декабре 2016 года мэрия пригласила воронежцев на публичные слушания для рассмотрения поправок в проект. По заявлению бизнесмена Николая Снопова в проект планировки территории включили еще одну высотку.

Слушания по проекту прошли 23 января 2017 года и также вызвали бурные протесты горожан. Основные претензии жителей были связаны с точечностью застройки, отказ от которой городские власти озвучили несколько лет назад. Участники слушаний заявляли, что инвестор должен был комплексно подойти к застройке – выкупить у жителей квартала их земельные участки и уже потом осваивать территорию. Вопрос вызвало и увеличение транспортной нагрузки на Московский проспект, где движение в часы пик затруднено. По мнению жителей частного сектора, если в квартале появятся еще два многоквартирных дома, воронежцы окончательно «задохнутся в пробках». Однако мэрия не заметила протестов горожан.

Власти подкорректировали проект, включив в него 12-этажный многофункциональный медцентр. Повторные публичные слушания прошли 10 ноября. Воронежцы вновь не одобрили проект застройки территории. Жители частного сектора возмутились близостью застройки к их домам, они были уверены, что начнется борьба за парковочные места. Кроме того, горожан беспокоило состояние прежних коммуникаций после возведения высоток. Несмотря на это, власти утвердили проект.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».