Мэр Вадим Кстенин выступил с предложениями по поводу благоустройства улицы Карла Маркса в Воронеже. Накануне глава города побывал на экскурсии по пешеходному бульвару вместе с краеведами, историками, общественниками, вело- и экоактивистами, представителями СМИ и горожанами. Об идеях, сформировавшихся во время прогулки, глава города рассказал в своем telegram-канале во вторник, 23 августа.

По словам Вадима Кстенина, во время прогулки к делегации подходили местные жители, которые переживают за сохранение зеленых насаждений, а также имеют свои задумки и критику. Градоначальник напомнил, что в рамках проектирования у всех желающих будет возможность высказать свое мнение – власти учтут его.

По словам краеведов, при будущих работах под слоями плитки и асфальта могут обнаружить участки старой брусчатки в хорошем состоянии. Вадим Кстенин отметил, что ее можно будет сохранить: выбрать и уложить, подняв до уровня тротуара, или закрыть специальным стеклом.

– Часть улицы раньше называлась Большой Садовой, значит, также надо серьезно поработать и над озеленением – здесь огромное количество пустых участков грунта или газонов в плохом состоянии, которые можно превратить в цветники, продумать вертикальное озеленение, высадить дополнительные деревья. Для бульвара и торговых объектов можно и нужно качественно проработать индивидуальный дизайн-код, пока не все входные группы выглядят приемлемо. Надо подумать над «сквером букинистов», где много лет торгуют книгами, пластинками и так далее. Мне кажется, это нужно сохранить, только создать людям комфортные условия, – рассказал мэр.

Градоначальник пригласил всех желающих поразмышлять над идеологией и «духом бульвара» и поучаствовать в обсуждении концепции благоустройства – в частности, посещая проектные сессии в Доме архитектора. Актуальную информацию по этому поводу можно получить в группе бульвара в соцсети «Вконтакте», а высказать свое мнение – по ссылке.

– Думаю, приняли верное решение начать работать без какой-либо спешки и в таком формате. Карла Маркса требует приведения в порядок, но к этой улице надо подходить очень взвешенно. Жемчужину нашего города – пешеходный бульвар – испортить нельзя. И надо выслушать людей, – отметил мэр.

Помимо прочего, Вадим Кстенин запустил опрос насчет идей по обновлению бульвара:

Воронежская мэрия представит концепцию благоустройства части бульвара на Карла Маркса до конца 2022 года. Работа над проектом будет вестись совместно с региональным департаментом архитектуры и градостроительства. По словам Вадима Кстенина, работы по благоустройству начнутся через несколько лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».