Советский районный суд рассмотрит дело о взрыве газа в пятиэтажке на улице Космонавтов. Как сообщили в СУ СКР по региону в среду, 21 декабря, перед судом предстанет 26-летний парень из Приморского края. Его обвиняют в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ) и уничтожении чужого имущества по неосторожности в крупном размере (ст. 168 УК РФ). Молодой человек признал вину в том, что из-за его баллона с газом погибла женщина и разрушился подъезд дома, восстановление которого потребовало свыше 25 млн рублей.

Баллон газа взорвался в квартире №54 пятиэтажки на улице Космонавтов, 52 поздним вечером 11 января 2016. После взрыва начался пожар, распространившийся на соседние квартиры. Хозяйка квартиры, где взорвался баллон газа, оказалась заблокированной между стальными стержнями на парапете балкона на четвертом этаже, поэтому не смогла спуститься. Ее вытащили из квартиры спасатели. Через несколько дней женщина скончалась в больнице от ожогов. Погибшая после взрыва в воронежской пятиэтажке 49-летняя Людмила Рылеева оказалась женой сотрудника МЧС. Из-за последствий взрыва и пожара подъезд дома пришлось фактически строить заново, что стоило бюджету Воронежа 24 млн рублей. Еще 1,6 млн рублей составил ущерб жильцам, вещи которых повредил огонь в квартирах.

Как установили следователи, взрыв случился из-за неосторожности мастера по монтажу натяжных потолков, который делал ремонт в квартире №54. Парень нарушил требования безопасности, принеся в квартиру газовый баллон емкостью 12 литров, являющийся источником повышенной опасности. Согласно версии следствия, мастер сделал это «в нарушение Правил противопожарного режима в Российской Федерации, а также иных нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми строго запрещено хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах».

– В результате изменения давления внутри газового баллона в связи с перепадом температуры, произошла деформация газового баллона, наполненного сжиженными углеводородными газами, послужившая причиной взрыва паровоздушной смеси и последующего пожара. Под воздействием высокотемпературных продуктов взрыва произошло достаточно быстрое и практически одномоментное воспламенение горючих материалов в этом помещении и распространение горения в другие помещения, – пояснил Юрий Йовдий, заместитель руководителя Советского следственного отдела регионального СУ СКР.

Потерпевшими по уголовному делу следователи признали больше 20 жителей сгоревшего подъезда. Они допросили больше 100 свидетелей, назначили и получили результаты необходимых судебных экспертиз, в том числе комиссионной пожаротехнической экспертизы. Мастер по монтажу потолков признал вину и дал следователям подробные показания. Обвинительное заключение утвердил прокурор, оно направлено для рассмотрения в суд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».