В начале мая Воронеж и Белгород соединил регулярными рейсами пригородный рельсовый автобус. Новый маршрут стал очередным этапом проекта «Соединяя Черноземье», запущенного Юго-Восточной железной дорогой совместно с АО «ППК Черноземье». Первый регулярный рейс отправился в дорогу в субботу, 7 мая. А ровно через неделю, 14 мая, он повез из Воронежа в Белгород «пробных туристов», которыми стали представители СМИ.

Развивать внутренний туризм – одна из целей подобного сообщения. Организаторами проекта выступили компания «ППК Черноземье», входящая в холдинг РЖД, а также туристско-информационные центры Воронежа и Белгорода.

Зачем ехать в соседнюю область на выходной – выясняли корреспонденты РИА «Воронеж».

Дорога

Рельсовый автобус отправляется с платформы «Воронеж-1» теперь каждую субботу в 6:50 и прибывает в Белгород в 11:00. Там у туриста будет почти целый день – обратный поезд отходит в 18:13. Тем же маршрутом можно поехать и вечером: в 17:02 – выезд из Воронежа, в 21:12 – прибытие на белгородскую платформу. За один рейс состав сможет перевезти 222 пассажира. Билет стоит 768 рублей 40 копеек. Для школьников и студентов предусмотрен льготный тариф – почти половина стоимости проезда. Раньше добраться из Воронежа до Белгорода можно было на машине или автобусе. Последний ехал не меньше шести часов за практически те же деньги. Главное преимущество такой «электрички» – точность: раз заявлено в расписании, что поезд будет в Белгороде в 11 утра, ни дождь, ни снег, ни прочие природные катаклизмы этому не помешают.

– Цель нашей компании – привлечь новых пассажиров. За время пандемии их стало значительно меньше, только сейчас мы потихоньку возвращаемся на «доковидное» время. Проект предполагает широкое развитие внутреннего туризма. В Воронежской и Белгородской областях много мест, интересных путешественникам, наша цель, чтобы о них узнали, – объяснил начальник воронежского региона АО «ППК Черноземье» Никита Караев.

Белгород

Первое впечатление от города – тюльпаны: везде и целое море, точнее, река. С 1 по 3 мая в Белгороде проходил фестиваль «Река в цвету», и к 14 мая эти «реки» еще вовсю «текли» по городским улицам, изгибались прихотливыми линиями, благоухали. К началу мая здесь расцвело более 2,5 млн тюльпанов! Желтые, красные, белые, фиолетовые, разноцветные – от них разбегались глаза. «Почти как в какой-нибудь Голландии», – ахали гости. Цветы полыхали на клумбах не только в центре, но и на окраинах. Примечательно, что их никто не трогал.

– Был у нас один неприятный случай. Какой-то парень (вероятно, подшофе) залез на клумбу и вырвал несколько десятков тюльпанов. Возмущенные жители вызвали полицию, нарушителя быстро доставили в участок, потом оштрафовали. Народ возмущался: предлагали посадить его на 15 суток, чтобы все это время он ухаживал за цветами, – рассказала наш гид Галина Стовба – научный сотрудник Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», которая сопровождала журналистов во время всей поездки.

Город оправдывает название – большинство домов светлые, а на въезде видны меловые горы. Когда-то территория области была дном древнего океана, поэтому здешняя почва – с меловыми отложениями. Кругом не только реки тюльпанов, но и цветущая сирень и каштаны. Омрачал пасторальную картинку барражирующий над городом военный вертолет. О приграничных ночных, в основном, происшествиях хозяева рассказывали неохотно: «Надеемся, что до серьезного дело не дойдет».

Удивило, что в городе нет площадей и улиц имени Ленина, да и в целом большевистской и коммунистической тематики в топонимике. Раньше были, как и везде, но в какой-то момент горожане решили вычеркнуть эту страницу истории из своей повседневности. Зато есть свой «Париж» – новый очень симпатичный квартал города. И даже «Эйфелева башня». Белгородская телевышка построена по образу и подобию французской архитектурной знаменитости и в ночное время переливается всеми цветами радуги. Еще одна местная достопримечательность – филармония. В народе ее зовут «два стакана». Космического вида здание из стекла и бетона. Внутри четыре зала, в том числе и органный на 180 мест.

Город, по сравнению с Воронежем, небольшой – население 391 тысяча, а общая площадь – 152 кв. км. При этом очень ухоженный. Не просто так он много раз становился победителем конкурса на самый благоустроенный город России с населением меньше полумиллиона.

Музеи

То, за чем точно стоит ехать в Белгород, – музеи, в частности открытый два года назад в Прохоровке – «Битва за оружие Великой Победы». Звучит громоздко и пафосно, но на самом деле, на взгляд корреспондента РИА «Воронеж», – это один из самых человечных музеев, стоящий в одном ряду с музеем истории Гулага. Белгородская экспозиция расположена в государственном военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле».

Это музей подлинных человеческих историй в воссозданной эпохе, о жизни простых людей в тылу во время войны. Некоторые пробирают до слез.

Вот история Ивана Никитина, которому соседи по цеху на 18-летие подарили по ложке супа из своих порций, и он впервые за время войны наелся досыта. Вот рассказ о шахтерской собачке Ляльке, которая ходила в забой с шахтерами и охраняла их еду от крыс – 15 лет. Вот кукла, которую каждый день шила воспитательница в детском саду. Малыши помогали делать солдатские каски – стальные шлемы ­СШ-40. Подтулейное устройство к каскам крепилось заклёпками. Разжимали их ручки пятилетних детсадовцев. Они постоянно прокалывали пальчики, а вытирать кровь тогда было нечем. Воспитательница «лечила» детей куклой, прикладывая ее к ранам детей. К концу рабочего дня кукла была вся красной от крови, и на следующий день приходилось шить новую...

Фото: 1 из 17

Фото — Евгения Емельянова
  • Прохоровка музей
  • Прохоровка музей
  • Прохоровка музей
  • Прохоровка музей
  • Прохоровка музей
  • Прохоровка музей
  • Прохоровка музей
  • Прохоровка музей
  • Прохоровка музей
  • Прохоровка музей
  • Прохоровка музей
  • Прохоровка музей
  • Прохоровка музей
  • Прохоровка музей
  • Прохоровка музей
  • Прохоровка музей
  • Прохоровка музей

В музее много интерактивностей. Можно зайти в вагон-теплушку, который направляется в тыл, и послушать истории попутчиков. Пройтись по бараку 1940-х годов. Увидеть 3D-модели работающих мастера, подростка, девушки за разными станками. Они не только «как живые», но и голосами рассказывают каждый свою историю.

Организаторы музея создали такую атмосферу, что посетитель будто оказывается на машине времени в той эпохе.

Единственное, что огорчило, – мало времени. Чтобы вложиться в отведенный регламент, экскурсоводу приходилось чуть ли не бегом нестись по экспозиции и выдавать свои истории, как из пулемета. На этот музей стоит потратить несколько часов, а возможно, съездить именно в Прохоровку на весь день.

Прелестное поселение

За семь часов пребывания в Белгородской области участникам пресс-тура удалось увидеть еще одну жемчужину края. В 60 км от Белгорода, в 20 км от Прохоровки – парк регионального значения «Ключи».

Он расположен в живописном месте села Кострома Прелестненского сельского поселения, в окружении дубовой рощи. Когда-то эта территория была барской усадьбой Константина Питры. Жители района расчистили территорию, и заброшенное и заросшее кустарником место превратилось в парк регионального значения «Ключи». Здесь чудная природа, и гости снова погружаются в историю, на этот раз – в быт крестьян XIX века.

Этнографическая деревня «Кострома» – это семь домов-подворий, в каждом по традиции сложена русская печь и каждое имеет свое название и предназначение.

Фото: 1 из 9

Фото — Евгения Емельянова
  • Ключи
  • Ключи
  • Ключи
  • Ключи
  • Ключи
  • Ключи
  • Ключи
  • Ключи
  • Ключи

В одном доме показывают, как топят баню по-черному, в другом – как режут деревянные ложки, в третьем – как плетут кружева, еще – как расписывают матрешек. Посетителям предлагают попеть народные песни, сыграть в забытые игры, нарядившись в венки из березовых листьев. Хозяева угощают блинами, испеченными в русской печи, и поят чаем из трав.

В конце дня экскурсанты полюбовались озером, где плавали лебеди, послушали, как на полувековом тополе свои трели выдавали соловьи, и отправились на вокзал в Прохоровку.

Стоит?

Есть ли смысл в новом туристическом поезде? Для тех, кто любит путешествовать и жаждет новых впечатлений, – однозначно да.

По словам представителей туристического бизнеса в Белгороде, экскурсии, включенные в эту поездку, обойдутся туристам в сумму около 2 тыс. рублей. Если прибавить стоимость обеда и билета в оба конца, получится около 4 тыс. рублей.

– Международный туризм, как вы понимаете, по многим причинам сейчас невозможен. А люди хотят путешествовать. Не только отдохнуть на море, но и узнать что-то новое. Воронежцы знают Нелжу, Кудыкину гору и, пожалуй, все. Сегодня очень популярны поездки выходного дня. Мы стараемся разрабатывать маршруты и организовывать эти путешествия. Технические возможности, которые сокращают время на дорогу и делают ее более удобной, стимулируют путешественников. С тех пор, как появились рельсовые автобусы в Курск и Белгород, ездить к соседям стало удобнее. Посмотреть есть на что, и показать тоже. Сегодня коллеги из Белгорода показали нам свою программу, и она замечательная. Теперь мы расскажем о ней потенциальным туристам, – подвела итог директор ТИЦ Воронежа Екатерина Шрамко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».