Вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства РФ поблагодарил воронежских специалистов за поставку материалов для восстановления Крымского моста. По его словам, более 1,2 тыс. т металлоконструкций для правой части переправы были успешно доставлены с трех заводов страны из Тюменской, Воронежской и Курганской областей. Стенограмму совещания опубликовала пресс-служба администрации президента.

– Хочу сказать, Владимир Владимирович, что так быстро изготовили и доставили, хочу поблагодарить и руководителей компаний, и регионы, которые в ручном режиме контролировали круглосуточно, как шла работа, и ГИБДД, которая все эти машины сопроводила в максимально короткие сроки, – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Вице-премьер доложил, что работы на объекте ведут круглосуточно. Задействовано 500 человек и 50 единиц спецтехники, а также два плавучих крана.

Запустить движение по полосам правой стороны моста планируется 5 декабря – по одной полосе, а 20 декабря – полностью. Далее строители приступят к работам по разборке пролетов левой, менее пострадавшей стороны моста. Эту работу предполагается завершить уже до 30 марта. Затем запланированы работы, которые не влияют на движение, – технические, локально-очистные и ряд других. По ним срок завершения обозначен 1 июля 2023 года.

Контекст

Ранним утром 8 октября на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля. Загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова, два автомобильных пролета частично обрушились. Погибли четыре человека. Возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 205 УК РФ (теракт).

После происшествия губернатор Александр Гусев поручил усилить охрану дорожных и железнодорожных мостов в Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».