, Верхнемамонский р-н
  • 9450

Место памяти героев. Как Верхнемамонский район отпразднует 80-летие операции «Малый Сатурн»

Основная часть памятных мероприятий пройдет 16 декабря
Место памяти героев. Как Верхнемамонский район отпразднует 80-летие операции «Малый Сатурн» Место памяти героев. Как Верхнемамонский район отпразднует 80-летие операции «Малый Сатурн»
РИА Воронеж Текст — , фото — архив РИА «Воронеж», пресс-центр правительства Воронежской области

В 2022 году отмечается 80-летие Среднедонской военной операции «Малый Сатурн», которая сыграла большую роль в исходе Сталинградской битвы. К празднованию этой важной даты готовится не только Верхнемамонский район, но и вся Воронежская область.

Особое внимание губернатор Александр Гусев уделил плану подготовки к проведению праздничных и памятных мероприятий, включающему в себя военно-исторические экспедиционные поисковые работы, вахты Памяти, работу в архивах, научно-практические конференции и круглые столы, выставочные проекты. Основная часть мероприятий пройдет 16 декабря 2022 года, в день 80-летия операции советских войск.

Кроме подготовки к празднованию, Александр Гусев поручил особое внимание уделить ветеранам:

– Ветеранов Великой Отечественной войны единицы, но мы будем стремиться проявить заботу об участниках боевых действий, узниках, детях войны, ветеранах труда. Везде, в каждом селе и городе, были и есть свои герои. Давайте не забывать о них, – подчеркнул глава региона.

Осетровский плацдарм – уникальный мемориал

Великая Отечественная война – эпохальное событие XX столетия для народов не только нашей страны, но и всего мира. Это общее прошлое, без которого не было бы нас сегодняшних. Сохранение его в памяти народной – важнейшая политическая, нравственная, культурная задача.

Верхнемамонцы бережно хранят память о событиях 1942 года. В честь защитников своей малой родины жители Верхнего Мамона назвали одну из улиц именем 415-го стрелкового полка, который участвовал в боях. А на Осетровском плацдарме – высоте, где 16 декабря 1942-го находился наблюдательный пункт командира Солдатенкова, – в апреле 1971 года установили памятный знак в форме стелы с пятиконечной звездой. В октябре 2002-го здесь открыли памятник – установили противотанковую пушку ЗИС-2 образца 1943 года, памятник Неизвестному Солдату на братской могиле.

Затем родилась идея строительства мемориала. В декабре 2018 года на заседании областного оргкомитета «Победа» утвердили концепцию поэтапного строительства, авторами которой стали архитекторы воронежского бюро «Стадия ПР».

– Осетровский плацдарм – красивое место, уникальное и с исторической, и с мемориальной точки зрения. С этой территории началось освобождение Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков. Конечно, такое место нужно увековечить, и напрашивается серьезная работа по созданию комплекса, который был бы интересен и жителям области, и тем, кто через нее проезжает, – отметил тогда на заседании губернатор Александр Гусев.

Фото: 1 из 10

Фото — Архив РИА «Воронеж»
  • Осетровский плацдарм
  • Осетровский плацдарм
  • Осетровский плацдарм
  • Осетровский плацдарм
  • Осетровский плацдарм
  • Осетровский плацдарм
  • Осетровский плацдарм
  • Осетровский плацдарм
  • Осетровский плацдарм
  • Осетровский плацдарм

К 75-летию Победы подрядчики завершили первый этап реализации проекта «Осетровский плацдарм». Сегодня в экспозицию мемориального комплекса включены центральная аллея с монументальной композицией, главная стела, обзорная площадка, воинское захоронение № 482, воссозданные на местности окопы. У автотрассы построили большую парковку для автобусов и машин, кафе. На втором этапе реализации проекта здесь планируют возвести часовню и военный музей.

Сейчас мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм» – одно из самых посещаемых мест в районе. Сотрудник Верхнемамонского краеведческого музея Сергей Православский создал для посетителей карту с QR-кодами и сайт, где рассказывается о событиях 1942 года. Кроме того, с июня 2021-го на Осетровский плацдарм организуют экскурсии. Воспитанники Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса с помощью специалистов к годовщинам операции «Малый Сатурн» готовят реконструкции событий тех дней.

С 2014 года на плацдарме проводят перезахоронение останков неизвестных солдат и офицеров. Сейчас в братских могилах, по официальным данным, покоятся 390 воинов, отдельно похоронен уроженец Нижнего Мамона летчик Иван Журавлев, погибший в Калужской области в 1943 году. На перезахоронении в мае 2021 года, когда предали земле останки 152 неизвестных героев, глава Верхнемамонского района Николай Быков заявил, что теперь здесь, по предложению губернатора, будут хоронить всех уроженцев Воронежской области, найденных на местах боев.

Как рассказал председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Курдюков, на территории района работают пять поисковых отрядов: «Сатурн», созданный в районе в 2021 году, «Память», военно-историческое объединение «Дон», поисковый отряд Нововоронежской АЭС и предприятие подводно-технических работ «Петр», которое обследует акваторию Дона и мелкие водоемы.

– Мы будем вести поисковые работы, пока не будут подняты останки последнего солдата, – сказал Василий Курдюков.

Верхний Мамон – населенный пункт воинской доблести

В 2015 году в старом центре Верхнего Мамона была установлена стела «Населенный пункт воинской доблести», в ноябре 2017-го – накануне 75-летия операции «Малый Сатурн» – реконструирован сквер Победы. На основной стеле мемориала высечены имена 485 солдат и офицеров, погибших на верхнемамонской земле и захороненных в братской могиле, а еще на 10 каменных плитах – имена 986 верхнемамонцев, погибших на разных фронтах Великой Отечественной войны. В 2021 году накануне Дня Победы в сквере заменили старый памятник «Скорбящей матери солдата» на новый – «Воин-освободитель», автор скульптуры Евгений Шевченко из Москвы лично приехал на открытие мемориала.

Ежегодно 9 Мая именно здесь собираются жители села, чтобы почтить память павших героев. Все автопробеги, посвященные годовщине Победы, началу операции «Малый Сатурн» и другим связанным с Великой Отечественной датам, обязательно включают в себя остановки у сквера Победы с возложением цветов к Вечному огню и на Осетровском плацдарме.

Сейчас в Верхнем Мамоне обустраивают еще одно памятное место – Старую переправу. Именно оттуда началось наступление 16 декабря 1942 года. По специально оборудованному понтонному мосту советская техника переправлялась на другой берег Дона. Парк «Старая переправа» со смотровой площадкой будет сдан в эксплуатацию в ноябре.

– Очень важно, чтобы наши дети не забывали о подвигах героев, тех, кто отдал жизни за нашу Родину. У меня подрастают два сына, и я хочу, чтобы они выросли не только достойными мужчинами, но и настоящими патриотами. Поэтому мне вдвойне радостно от того, что делают у нас в районе по увековечению памяти героев операции «Малый Сатурн». Какой замечательный мемориальный комплекс создали на Осетровском плацдарме! После открытия мы сразу же посетили его всей семьей и поговорили с детьми о геройских подвигах наших солдат в годы Великой Отечественной войны. А теперь с нетерпением ждем открытия нового парка на Старой переправе, чтобы пойти туда вместе с сыновьями и рассказать им о начале победоносной операции.
Наталья Филатова

жительница Верхнего Мамона

Села на линии фронта

Поскольку Дерезовка была оккупирована фашистами, там особенно чтут дату 16 декабря 1942 года и память Василия Прокатова, 19-летнего сержанта из Вологодской области, закрывшего грудью амбразуру вражеского ДЗОТа. В селе есть сквер имени Героя Советского Союза с памятником Василию Прокатову. Школа носит имя Героя, ребята дружат со сверстниками из Харовска, родного города Прокатова.

В декабре 2020 года на воинском захоронении № 195 заменили памятник воину-освободителю, так как старый, установленный 65 лет назад, сильно обветшал. Как рассказала глава Дерезовского сельского поселения Инга Бунеева, датой основания братской могилы считается весна 1943 года. В ней покоятся останки 815 воинов, 273 из них – безымянные.

– Я родился в 1948 году в сарае, потому что все остальное было сожжено итальянцами. И хотя я сам не застал войну, я прекрасно понимал, что эти люди пришли на нашу землю не с добром. И я считаю крайне важным, чтобы история не искажалась. Очень хорошо, что в районе ведется такая обширная работа по увековечению памяти павших в Великой Отечественной войне, что не забывают о важной для нас всех Среднедонской операции. Необходимо прививать детям любовь к Родине, разъяснять им историю, особенно историю родного края – ведь без корней мы никто. Считаю, что помимо рассказов, экскурсий детям важно дать самим прикоснуться к памяти и внести свой вклад: посадить дерево в честь погибшего героя, помочь благоустроить памятное место. Мне бы хотелось, чтобы памятников было больше. Например, вокруг хутора Красное Орехово более пяти братских могил, которые никак не обозначены, хотя о них сообщает в своей книге «Серебряная подкова» краевед Дмитрий Шеншин. Хотя бы таблички нужно поставить и организовать туристическую тропу.
Владимир Бледных

житель Дерезовки

В Осетровке после войны комсомольцы занимались разминированием территорий. Многие из них погибли. Установлены 28 фамилий жителей сел, освобождавших верхнемамонскую землю от смертоносного железа. По найденным у родственников шестнадцати фотографиям местные художники Сергей Журавлев, Александр Рязанцев и Николай Неповинных написали портреты наших минеров.

В каждом селе района – памятники и музеи

Во всех селах Верхнемамонского района установлены памятники и мемориалы павшим. За их состоянием следят сотрудники администраций, ТОСовцы, волонтеры и школьники.

В Русской Журавке был военный госпиталь № 4386. Солдат (их около тысячи), умерших в госпитале от ран, хоронили в одной братской могиле за кладбищем, долгое время там стоял простой могильный камень. В 1974 году останки перезахоронили в центре села, установили мемориал, в центре которого – скульптура женщины-матери, поддерживающей раненого воина. А в 2019 году активисты ТОС «Надежда» обустроили место, где в годы войны была братская могила. На территории выложили площадку, сделали дорожку, поставили гранитный памятник, металлическую ограду вокруг, скамью и вазоны, устроили лестницу от дороги к памятнику.

В школах района проводится большая патриотическая работа. В каждой из них – есть музей или музейный уголок, где сами ребята собирают экспонаты, проводят исследовательскую работу. Так, в Мамоновке именно благодаря совместной поисковой работе, которую провели ученики вместе с руководителем школьного музея Натальей Дибровой, удалось выяснить, что во время наступательной операции «Малый Сатурн» в здании школы тоже располагался хирургический полевой передвижной военный госпиталь № 2322. В декабре 2019 года в Мамоновке открыли памятную доску в честь него, на открытие удалось пригласить жительницу Павловска Людмилу Манаенко, которая родилась в этом госпитале 19 декабря 1942 года.

Каждый школьник знает имена своих земляков-героев, в их честь названы улицы в селах и установлены памятные камни. А в Лозовом существует военно-патриотический клуб «Вымпел-Дон», в котором ребята не только изучают историю, учатся жить в военно-полевых условиях, но и путешествуют по местам боевой славы России. Вымпеловцы взяли шефство над воинским захоронением в родном селе и следят за его состоянием в любое время года.

– В нашем селе ведется большая работа по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Облагораживаются памятники, около них в честь погибших солдат сажают деревья и цветы. В школе создали Аллею Памяти учителей-фронтовиков. Сергей Песенько организовал военно-патриотический клуб «Вымпел», который делает большую и важную работу. Среди воспитанников – и мои дети. Ребята под руководством Сергея Леонидовича учатся любить свою малую и большую Родину, занимаются физподготовкой, делают свое село краше (наводят и поддерживают порядок возле памятников, скверов, родников). Путешествуя по нашей стране, узнают много нового, развивают кругозор, находят новых друзей среди других вымпеловцев. Познают историю нашей великой страны. Считаю, что патриотическая работа в Верхнемамонском районе – на высшем уровне, и надеюсь, что она будет продолжаться.
Анастасия Лунева

жительница Лозового

Николай Быков, глава Верхнемамонского муниципального района:

– Сейчас такое время, когда особенно важно заниматься патриотическим воспитанием молодежи. И в нашем районе для этого есть все условия: большое количество памятников, музейные уголки, экскурсии к местам боевой славы – все это помогает нашим детям сильнее прочувствовать и понять то, что происходило в годы Великой Отечественной войны, наполниться гордостью за подвиги наших дедов и нашу Великую Родину. Отрадно, что наши школьники не только изучают историю родного края, но и сами участвуют в ней – создают туристические тропы по местам боев «Малого Сатурна», готовят конкурсные работы на эту тему и побеждают с ними на всероссийском уровне, как, например, совсем недавно лицеист Дмитрий Лошаков. Радует, что сейчас в школах области по инициативе губернатора Александра Гусева появилась новая традиция – поднимать российский флаг на еженедельных линейках. Думаю, продолжая такую работу в районе, мы можем быть уверены, что наши ребята вырастут истинными патриотами.

На Осетровском плацдарме появится памятник фронтовому шоферу

В год 80-летия операции «Малый Сатурн» областное правительство планирует издать Книгу Памяти погибших на Осетровском плацдарме в ходе операции и иллюстрированный альбом, посвященный минерам. На смотровой площадке мемориального комплекса «Осетровский плацдарм» в октябре установят событийную карту-схему и бинокль, а у съезда к комплексу с трассы М-4 «Дон» в декабре появится памятник фронтовому шоферу. Кроме того, во всех селах района будут обустроены и восстановлены воинские захоронения.

Как сказал председатель Совета ветеранов Василий Курдюков, в планах у организации – увековечить память маршала Василевского, руководившего Среднедонской операцией. На Осетровский плацдарм привезут капсулы с землей с тех территорий, которые освобождались под его командованием.

Справка РИА «Воронеж»

Операция «Малый Сатурн» была проведена 16−30 декабря 1942 года войсками Юго-Западного и Воронежского фронтов Красной армии на рубеже Новая Калитва – Верхний Мамон – река Чир. Военные историки оценивают операцию как составную часть Сталинградской битвы.

Центром операции являлся Осетровский плацдарм, находящийся на территории Верхнемамонского района Воронежской области. Дату начала операции – 16 декабря – ежегодно отмечают как День памяти павших воинов жители Верхнемамонского, Богучарского и Кантемировского районов, а также прилегающих районов Ростовской и Волгоградской областей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: