В Воронежской области по поручению губернатора Александра Гусева обсудили план подготовки к празднованию 80-летия Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн». Особое внимание будет уделено вовлечению молодежи. Детали предстоящих мероприятий обсудили в региональном правительстве в четверг, 14 апреля.

Совещание провел первый зампред облправительства Виталий Шабалатов. На встрече также присутствовал председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, член правления региональной общественной организации «Землячество «Воронежцы»» Виктор Бондарев.

План подготовки включает в себя военно-исторические экспедиционные поисковые работы, Вахты Памяти, работу в архивах, научно-практические конференции и круглые столы, выставочные проекты. Основная часть мероприятий пройдет 16 декабря 2022 года, в день 80-летия операции «Малый Сатурн».

В рамках совещания обсудили передвижной выставочный проект «На Донских рубежах». Это собрание уникальных документов, фотографий, фронтовых писем, предметов обмундирования, фрагментов военной техники и прочее. В проекте примут участие городские и сельские поселения районов Воронежской области, а также областной краеведческий музей.

Губернатор Александр Гусев, кроме плана подготовки к празднованию, поручил отдельное внимание уделить ветеранам:

– Ветеранов Великой Отечественной войны единицы, но мы будем стремиться проявить заботу об узниках, детях войны, ветеранах труда, участниках боевых действий. Везде, в каждом селе и городе, были и есть свои герои. Давайте не забывать о них.

Добавим, что губернатор поручил начать работу по подготовке к 80-летию операции «Малый Сатурн» в декабре 2021 года.

Справка РИА «Воронеж»

Операция «Малый Сатурн» была проведена 16−30 декабря 1942 года войсками Юго-Западного и Воронежского фронтов Красной армии на рубеже Новая Калитва – Верхний Мамон – река Чир. Военные историки оценивают операцию как составную часть Сталинградской битвы.

Центром операции являлся Осетровский плацдарм, находящийся на территории Верхнемамонского района Воронежской области. Дата начала операции – 16 декабря – ежегодно отмечается жителями Верхнемамонского, Богучарского и Кантемировского районов, а также прилегающих районов Ростовской и Волгоградской областей как День памяти павших воинов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».