Арбитражный суд Воронежской области поставил точку в споре регионального управления Росимущества с местной религиозной организацией (МРО) «Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии Магдалины». Суд удовлетворил иск ведомства – общину обязали освободить кирху в центре Воронежа. Это следует из материалов, опубликованных на сайте арбитража в среду, 18 декабря.

Росимущество дало лютеранам десять дней с момента вступления решения в законную силу на то, чтобы они выехали из здания по адресу: Карла Маркса, 65. Община занимала его на основании договора безвозмездного пользования.

Ведомство подало иск еще в августе 2019 года с требованием «освободить объект культурного наследия» и передать его властям. Региональное управление отметило, что лютеране больше не имеют права бесплатно пользоваться старинным зданием, проводить там собрания и службы. Поводом для судебной тяжбы стал выход воронежского прихода из более крупной религиозной общины – евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания. А по федеральному законодательству безвозмездно пользоваться памятниками федерального значения могут только централизованные религиозные организации, а не МРО.

Лютеранская церковь в стиле ампир появилась в 1854 году. Деньги на строительство выделил воронежский врач и меценат Герман Столль. В 1820-х годах рядом с ней возвели первый флигель, а в 1855-м – второй флигель («Дом лютеранской общины»).

В 1938 году общину ликвидировали, а проповедника расстреляли. В годы Великой Отечественной войны архитектурный ансамбль выстоял. После освобождения Воронежа исторические здания и земельный участок под ними передали «Горэлектросети».

Церковь Святой Марии Магдалины признали памятником федерального значения. Здание вернули лютеранам в 2007 году. С 2012 года протестанты через суд добивались передачи в собственность двух флигелей, которые исторически принадлежали церкви. Община ссылалась на федеральный закон 2010 года. Он разрешил передавать религиозным организациям имущество, которое до этого принадлежало им, а теперь находится в муниципальной или госсобственности. В марте 2017-го лютеранский приход проиграл флигель «Воронежской горэлектросети».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».