Несанкционированную свалку на улице Землячки, 29, в Железнодорожном районе Воронежа ликвидируют в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Областной департамент природных ресурсов и экологии заключил с городской администрацией соглашение о предоставлении субсидий на рекультивацию объекта. Работы планируют провести в два этапа в 2021 и 2022 годах. Об этом сообщила пресс-служба экологического департамента в четверг, 2 сентября.

В течение 2021 года предполагается провести подготовительный этап рекультивации свалки – начать готовить площадку, укладывать материалы основания полигона отходов, оборудовать дренаж и систему газоотвода. Также предстоит приступить к размещению плодородного слоя грунта. В следующем году эти работы будут продолжены. После формирования полигона и укладки внешних изолирующих материалов полигона территорию благоустроят и высадят новые растения. Сопутствующие работы предполагают закупку необходимого для полигона оборудования.

По информации департамента экологии, сейчас муниципалитет готовится искать подрядчика для заключения контракта.

О скорой расчистке несанкционированной свалки на улице Землячки глава департамента экологии Наталья Ветер рассказала в марте. В планах Минприроды по нацпроекту «Экология» работы отнесли на период 2022–2023 годов, но воронежские власти выразили намерение справиться с проблемой быстрее. Ранее мэр Воронежа Вадим Кстенин просил губернатора Александра Гусева помочь ускорить рекультивацию. Муниципалитет пожаловался, что несет затраты из-за охраны этого объекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».