В преддверии начала активного дачного сезона в Воронежской области увеличивается риск заболевания природно-очаговыми инфекциями, среди которых могут быть: клещевой боррелиоз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), лихорадка Ку, туляремия и лептоспироз. Основными источниками инфекционных заболеваний в данном случае являются клещи, комары, а также различные виды грызунов – полевые и домашние мыши, водяные крысы. Об этом садоводов и огородников предупредили в региональном управлении Роспотребнадзора во вторник, 18 апреля.

– Перед началом дачного сезона необходимо проводить проветривание, влажную уборку помещений и мытье посуды с применением мыльно-содовых растворов, просушивать одежду и постельные принадлежности. Ухаживая за животными и работая на огороде, необходимо использовать защитную одежду и перчатки. Трупы грызунов нельзя брать голыми руками, их нужно сжигать или закапывать на глубину 0,5 м, – напомнили правила эпидемиологической безопасности санитарные врачи.

Чтобы в доме не завелись мыши, появление которых может привести к заражению опасным заболеванием, следует своевременно заделать щели в полах и стенах, установить сетки на вентиляционных окнах, проводить уборку помещений и территории возле дома. Помимо этого, необходимо соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, хранить продукты и воду в недоступных для грызунов местах. Санитарные врачи также обращают внимание: нельзя пить воду из неизвестных источников.

– Уважаемые жители области, будьте предельно острожными и внимательными к своему здоровью, – обратились к воронежцам в Роспотребнадзоре.

В Воронежской области в 2022 году выявили шесть случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом, заражение которой происходит воздушно-пылевым путем при вдыхании высохших выделений инфицированных грызунов. Со времени заражения до появления первых симптомов ГЛПС проходит в среднем от 14 до 20 дней. Болезнь начинается остро: резкое повышение температуры тела до 38−40 градусов, головная боль, озноб, тошнота, ломота во всем теле, боли в пояснице и животе, сыпь, кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки, нарушение зрения.

А в 2023 году по состоянию на середину апреля за медицинской помощью после укусов клещей обратились уже более 100 жителей региона. По данным Роспотребнадзора, территория Воронежской области сейчас не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Заболеваемость пока не регистрируется.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».