По состоянию на понедельник, 17 апреля, за медицинской помощью после укусов клещей обратились уже 106 жителей Воронежской области. Территория региона сейчас не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, заболеваемость не зарегистрирована. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Для снижения рисков заражения инфекционными болезнями, которые могут передаваться с укусами клещей, в области продолжаются обследования и акарицидные обработки мест отдыха и массового пребывания людей. К середине апреля от клещей обработали общую площадь более 331 га. Эффективность составила 100%.

В преддверии майских праздников санитарные врачи напомнили: чтобы защититься от укусов клещей, следует соблюдать простые правила безопасности. При посещении лесов, нахождении на даче или возле водоема следует периодически осматривать одежду и открытую кожу на наличие клещей. Необходимо также пользоваться репеллентами, но перед применением следует ознакомиться с инструкцией.

Ранее в управлении экологии Воронежа сообщили, что с 17 апреля началась обработка четырех водоемов в городских парках от личинок комаров. Работу планируют выполнить за неделю. Используемые препараты безвредны для людей и животных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».