В ходе выездной проверки Левобережных очистных сооружений (ЛОС) сотрудники Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора установили, что предприятие не выполнило ранее выданное ведомством предписание и не устранило экологические нарушения. Согласно новому предписанию, у ЛОС теперь есть время до 23 июня, чтобы исправить ситуацию. Об этом РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе управления в пятницу, 19 февраля.

Предыдущее предписание ЛОС выдали 4 августа 2020 года, а выездная проверка на предприятии проходила в период с 20 января по 10 февраля 2021-го. Росприроднадзор заметил, что не устранен следующий ряд экологических нарушений:

  • отсутствует удаление избыточного активного ила и вывод его из системы биологической очистки;
  • не удаляется пена с поверхности вторичных отстойников;
  • не построен в положенный срок цех механического обезвоживания сырого осадка.

По результатам проверки в отношении ЛОС составили административный протокол по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор). Материалы направлены в суд, юридическому лицу грозит штраф от 10 до 20 тыс. рублей.

После наступления «дедлайна» в конце июня Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора вновь проверит ЛОС, чтобы удостовериться в устранении нарушений.

В декабре 2020 года в Воронеже анонсировали смену собственника ЛОС – информацию о готовящейся покупке предприятия подтвердили в пресс-службе «РВК-Воронеж» в пятницу, 18 декабря. Сделку оценили в 250 млн рублей. Тем не менее уточнялось, что юридически смена собственника состоится не моментально, поскольку оформление документов может занять до девяти месяцев.

Модернизация ЛОС стартовала после того, как губернатор Александр Гусев потребовал решить проблему неприятного запаха в Воронеже, на который массово жаловались жители нескольких районов города. Специалисты выяснили, что причина появления вони заключается в неисправной системе очистки и застоявшихся иловых картах.

– Возможно, собственник по какой-то причине считает, что у него нет ресурсов на строительство. Если у собственника нет желания этим заниматься, пусть сложит с себя бремя ответственности за объект, – подчеркнул тогда глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».