В Воронеже ледостав прогнозируют в первой декаде декабря. Об этом сообщили сегодня, 22 ноября, на пресс-конференции, посвященной безопасности на водных объектах зимой.

- Традиционно самое опасное время на водных объектах в зимний период – это становление ледяного покрова в начале зимы и его сход весной. Поэтому мы вновь обращаемся к гражданам: не спешить выходить на лед. А выезжать на лед вообще запрещено! Но каждую зиму в области от трех до семи случаев, когда машины проваливаются под лед, – сказал Владимир Волков, главный госинспектор по маломерным судам по Воронежской области.

Согласно Кодексу об Административных правонарушениях РФ выезд к водным объектам, и тем более на них, нарушают режим водоохранных зон, добавляет начальник Воронежского отдела госконтроля, надзора и охраны воднобиологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Александр Золотых.

- Водный кодекс запрещает движение и стоянку в непосредственной близости от водоемов там, где нет дорог с твердым покрытием, - отмечает Александр Золотых. – С 1 января 2013 года за выезды на акватории региона оштрафовали более 40 человек. Сумма штрафа составляет от 3 до 4,5 тысяч рублей. Нарушители пытаются обжаловать через суд, но ни одно постановление не отменено.

Владимир Волков добавляет, что оштрафовать – не цель. Главное - предупредить о той опасности, которой они сами себя подвергают. С водителями, выехавшими на лед, сначала проводят разъяснительные беседы, но если ситуации повторяются, то применяют штрафные санкции. Кстати, отлавливают нарушителей на Воронежском водохранилище, в частности, с помощью камер видеонаблюдения, которые установлены от Вогресовского моста до санатория имени Горького.

- В целом мы наблюдаем небольшое снижение происшествий на водных объектах. Например, за 2012 год произошло десять несчастных случаев, в предыдущие сезоны их было 15-17, - говорит Владимир Волков. – В этом году дважды наши земляки совершили подвиг – спасли утопающих. Школьница Виктория Чеботкова из Грибановского района вытащила из воды тонущую девочку, а в Воронеже у санатория имени Горького пара спасла рыбака.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».