ПАО «Квадра» первым подало заявку в конкурсе на отбор концессионеров «Воронежтеплосети», сообщили в мэрии Воронежа в среду, 14 ноября. Компания готова вложить в модернизацию теплосетей 3,6 млрд рублей за 15 лет.

Модернизация предполагает реконструкцию тепловых сетей, обновление генерирующих мощностей предприятия и центральных тепловых пунктов с заменой теплообменного и насосного оборудования, покупку новой спецтехники, улучшение учета ресурсов и прочее.

– Огромный физический износ сетей, находящихся на балансе предприятия, и, соответственно, большое количество аварийных ситуаций делают оказание качественных услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения для населения практически невозможным. Высокая закредитованность «Теплосети», сложившаяся в предыдущие годы, не позволяет ей своими силами осуществлять необходимые инвестиционные вложения для устранения этих проблем, – заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

О намерении передать «Воронежтеплосеть» в концессию власти города заговорили в 2017 году. Однако сроки сдвинулись из-за предстоящих изменений в законодательстве о теплоснабжении.

Речь о передаче предприятия в концессию вновь зашла в начале 2018 года. Было озвучено предположение, что концессионером МУП «Воронежтеплосеть» станет ПАО «Квадра». Кроме того, власти выставили на торги часть имущества «Воронежтеплосети». За счет продажи имущества собираются погасить долги предприятия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».