, Каменский р-н
  • 4424

Культурная эволюция. Как при поддержке облправительства создаются условия для культурного роста каменцев

В центре внимания – самобытность и творческий потенциал района
Культурная эволюция. Как при поддержке облправительства создаются условия для культурного роста каменцев Культурная эволюция. Как при поддержке облправительства создаются условия для культурного роста каменцев
РИА Воронеж Текст — , фото — Юлия Андреева

Одна из главных задач для правительства Воронежской области – сохранить культурное богатство районов. Строительство, капитальный ремонт, модернизация домов культуры, библиотек, детских школ искусств, музеев направлены на воссоздание единого культурного пространства региона и условий для развития творческой личности. Губернатор Александр Гусев уделяет внимание сохранению самобытности и развитию потенциала каждого муниципалитета. И Каменский район яркое тому подтверждение.

Новые дома культуры

В последние пять лет власти активно выделяют средства на строительство, ремонт и благоустройство каменских домов культуры – более 290 млн рублей из областного и районного бюджетов.

В 2021 году после четырех лет строительства открыли районный дом культуры. Концертный зал нового здания рассчитан на 470 мест.

Фото — Юлия Андреева
Фото — Юлия Андреева

Губернатор Александр Гусев держал ситуацию на контроле – деньги на каменский ДК выделяли из резервного фонда по указу главы региона.

– Строительство новых соцобъектов, модернизация инфраструктуры, субсидирование проектов предоставляет возможность многим гражданам, в особенности малозащищенным, улучшить качество их жизни, поднять на новый уровень различные сферы жизни, в том числе в области культуры, – отметил важность появления новых объектов культуры Александр Гусев.

По данным отдела ЖКХ администрации Каменского района, всего на строительные работы направили более 261 млн рублей. Из них около 60 млн рублей в рамках софинансирования – из районного бюджета.

По региональным программам в период 2019–2021 годов удалось капитально отремонтировать три сельских ДК.

В 2020 году капитально отремонтировали дом культуры каменского села Евдаково. На работы потребовалось около 5 млн рублей.

– ДК построили в начале 1970-х годов. За это время капремонта не делали. Концертный зал был в плохом состоянии, много лет не использовался. Сцена разрушалась, крыша протекала. Все мероприятия и выставки культработники проводили в фойе, – рассказал глава поселения Михаил Рощупкин.

фото — Павел Ромащенко
фото — Павел Ромащенко

В здании заменили мягкую кровлю на площади 250 кв. м, 28 оконных блоков и восемь дверей, электропроводку и сцену, отремонтировали вентиляционные колодцы. Установили новую пожарную сигнализацию и обновили фасад по всему периметру.

В том же году дом культуры в каменском селе Дегтярное капитально отремонтировали впервые за 50 лет. Возвели его в 1968 году. За эти годы проводили только мелкий косметический ремонт.

Строители перекрыли крышу, во всем здании заменили электропроводку, трубы и радиаторы отопления, поставили пластиковые окна, отремонтировали туалет. В фойе обновили стены и потолок, установили новые железные двери. На эти работы из областного и местного бюджетов выделили более 4,1 млн рублей. А в 2021 году ремонт этого ДК продолжили, на что направили еще 7 млн рублей.

Фото — Юлия Андреева
Фото — Юлия Андреева
фото — Павел Ромащенко
фото — Павел Ромащенко
фото — Павел Ромащенко
фото — Павел Ромащенко

Годом ранее, в 2019 году, капитально отремонтировали учреждение культуры в селе Марки. В здании обновили кровлю, пол в большом, малом залах и фойе, электропроводку, входную группу и фасад, установили 19 пластиковых окон и 34 новые двери.

До ремонта. Фото — Павел Ромащенко
До ремонта. Фото — Павел Ромащенко

– Здание заложили в 1968 году, закончили строительство в 1973-м. Капремонт в нем не проводили ни разу. Мы хотели начать ремонт в клубе еще в 2015 году, но никак не могли войти в областную программу. При поддержке губернатора и содействии районной администрации нам удалось это сделать в 2018 году, – рассказала глава Марковского поселения Вера Осадченко.

В рамках областной программы «Развитие культуры Воронежской области» на обновление сельского ДК выделили более 13,2 млн рублей.

После ремонта. Фото — Юлия Андреева
После ремонта. Фото — Юлия Андреева

– Дома культуры – стратегически важные объекты. Человек не может только работать. Ему обязательно нужно и отдыхать. А это надо делать правильно. И если не будет места, где культурно отдохнуть, то куда пойдут и что будут делать жители села? Так многие мужики и спиваются, оттого что заняться нечем. А так – то на концерт селяне сходят, то на посиделки культурные. Так что ДК, считай, полезны для здоровья, – считает Анастасия Егоровна, пенсионерка из села Дегтярное.

Творческое наполнение

Нацпроект «Культура», как и региональные программы развития культурных объектов в регионе, направлен не только на создание мест для досуга. Как считает глава Воронежской области Александр Гусев, не менее важное направление – культурная наполненность этих зданий, то есть те мероприятия, которые будут проводить под крышами обновленных ДК, кружки, секции, объединения, в которых каменцы смогут развиваться и создавать культурные события для района.

– Рост качества жизни воронежцев – одна из ключевых наших задач, и решается она в том числе и через качество культурных событий. В этом плане наша стратегия отвечает запросам нацпроекта, который ставит целью улучшить инфраструктуру во всех районах области и областном центре, а также помочь творческим людям создавать интересный контент, – уверен губернатор.

В обновленном доме культуры Каменского района теперь работают 12 бесплатных кружков, которые посещают более 120 детей и взрослых. Тематика их разнообразна. Некоторые секции работали и в прежнем РДК, а некоторые появились только после открытия нового здания. По словам директора РДК Натальи Сторожевой, новые мощности здания дали возможность значительно расширить и тематику объединений. Ведь проект обновленного РДК предполагал не только строительство самого здания, но и техническое, инструментальное оснащение.

– Вокальные кружки, хор ветеранов «Лейся, песня», танцевальный ансамбль, кружок декоративно-прикладного творчества в районном доме культуры существуют уже давно. А вот кулинарный, художественный, вокально-инструментальный и театральный – только образовались. Скоро возобновит работу секция выжигания по ткани. Также у нас будут работать студия звукозаписи, бильярдный и шахматный клубы. Найти занятие по душе сможет желающий любого возраста и с любыми предпочтениями, – отметила Наталья Сторожева.

Она рассказала, что новые занятия востребованы среди каменцев. Например, в вокально-инструментальном кружке уже собралось два коллектива. И совсем недавно они дали общий концерт.

В новом РДК есть вся аппаратура для вокально-инструментальных ансамблей: три гитары – соло, ритм и бас, электронная и акустическая ударные установки, синтезатор и микшерный пульт. Качество звука гарантируют хорошие микрофоны, усилители, комбоусилители и активная акустическая система.

Фото — Юлия Андреева
Фото — Юлия Андреева

– С таким количеством аппаратуры можно набрать несколько разновозрастных составов. Пока на занятия ходят люди старшего поколения. Хотелось бы увлечь музыкой и молодых ребят, – сказал руководитель ансамбля Николай Цапкин.

Театральная студия работает в РДК чуть более года, но в ней уже есть группа актеров – школьников, которые выступают на районных мероприятиях и праздниках для детей. А некоторые даже хотят после школы поступать в театральные вузы.

Фото — Юлия Андреева
Фото — Юлия Андреева

– Я хочу стать актрисой, – поделилась участница театральной труппы Алиса Балабанова. – Эта профессия дает возможность проживать несколько жизней, возможность побывать и принцессой, и нищенкой, и волшебницей, и простой девочкой. Еще в начальной школе я участвовала в областном фестивале самодеятельных театров, наш район курировал актер и режиссер из Воронежа. Тогда он сказал, что у меня есть творческий талант, и посоветовал поступить в театральную школу. А в Каменке не было такой возможности. Я даже ездила учиться в театральную студию в Воронеж, но это очень сложно, поэтому пришлось от нее отказаться. И вот сейчас появилась возможность заниматься в своем поселке. Я очень рада, мое желание поступать в театральный вуз только укрепилось.

Хор ветеранов существует почти пять лет. Раньше репетиции проводили в зданиях бывшего военкомата и училища. Иногда репетировали даже на улице. Сейчас у хора есть репетиционное и костюмерное помещения в здании районного дома культуры. Для хора сшили дополнительный комплект сценических костюмов, до этого он был только один.

Фото — Юлия Андреева
Фото — Юлия Андреева

– Очень приятно, что в РДК у нас появились хорошие условия для занятий. Сейчас в певческом коллективе больше 20 человек. И если кто-то хочет присоединиться к нам, мы с радостью приглашаем, – сказала руководитель хора ветеранов «Лейся, песня» Валентина Боковая.

С появлением в районе нового здания ДК творческая жизнь каменцев забурлила. В районном ДК современный концертный зал, рассчитанный на 470 мест. В нем выступают не только местные артисты, теперь есть возможность принимать у себя и гастроли. Так, с начала 2022 года для каменцев выступили с концертом московская фолк-группа «Ярилов зной», показали спектакль артисты Лискинского музыкального драматического театра, а в марте в РДК состоялось мероприятие, посвященное началу проведения в Воронежской области Года культурного наследия народов России. В концерте участвовали 169 артистов со всех уголков Воронежского края.

Фото — Юлия Андреева
Фото — Юлия Андреева

– После открытия нового здания районного дома культуры в нем стали проводить много мероприятий, которые я, как пенсионер, с удовольствием посещаю, – заметила жительница райцентра Елена Зарубина. – Считаю, что культурная жизнь поселка очень оживилась, а мои земляки стали благодарными зрителями, о чем я сужу по наполняемости зала и по бурным овациям в адрес артистов.

Василий Жигулин из Каменки тоже пенсионер и большой любитель народной песни.

– Я сам всю жизнь пою, бывает, даже и на сцене, – говорит Василий Кузьмич. – Поэтому знаю не понаслышке, что такое песенное творчество и каким упорством и желанием даются концертные номера. В нашем районе много талантливых людей, которые проявляют себя не только в своих сельских клубах, но теперь и на сцене районного ДК.

Культура – детям

Забота о детях, их образовании и развитии – еще один приоритет областной власти. Благодаря поддержке губернатора Александра Гусева в 2021 году Каменская детская школа искусств стала участником национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда». В его рамках на приобретение мебели, оборудования и музыкальных инструментов учреждению дополнительного образования выделили 3,6 млн рублей.

Сейчас в детской школе искусств работают три отделения: фортепианное, народных инструментов, художественное. В них занимаются 119 ребят.

– По нацпроекту фонд школы пополнился музыкальными инструментами, – рассказала и. о. директора детской школы искусств Марина Лазаренко. – На выделенные средства мы купили три пианино, две гитары, два аккордеона и баян, шумовые инструменты. Хороший инструмент меняет отношение детей к музыке, и мотивация к обучению становится совершенно другой. А в отделение живописи закупили современные наглядные пособия. Сегодня у нас есть все, чтобы вывести учебно-воспитательный процесс на новый, более совершенный уровень. Создание комфортных условий благотворно сказывается на образовательном процессе. Дети с удовольствием приходят на занятия, показывают отличные результаты в профессиональных конкурсах различных уровней.

Сами воспитанники школы искусств благодарят за новые инструменты.

– Когда готовимся к концертам и конкурсам, большое значение имеет качество звучания инструмента, на котором я занимаюсь, – призналась ученица фортепианного отделения Екатерина Бурляева. – Новые инструменты очень порадовали и вдохновили на новые творческие достижения.

Бесплатное путешествие

Еще один проект при поддержке правительства и главы региона связан с развитием детского туризма. Национальная программа «Моя Россия», реализуемая в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ, позволяет школьникам из разных регионов, включая самые дальние уголки страны, бесплатно отправиться в путешествие по России и посетить исторически значимые города.

Так, 40 учеников района проехали по культурно-просветительскому маршруту Санкт-Петербурга «Александр Невский – святой покровитель града Петра». Основная цель поездки – посещение исторических мест, связанных с Александром Невским: исторический парк «Россия – история», Александро-Невская лавра, музей-диорама Невской битвы со шведами, музей Эрмитаж и Мемориальный комплекс раки Александра Невского, храм Александра Невского.

– В школе мы изучаем Невскую битву и узнаем о проявленном в ней полководческом искусстве и мужестве князя Александра Невского, но здесь, в Питере, все эти истории из учебника представились реальными наглядными образами, – рассказал ученик 11-го класса Каменской школы №2 Денис Киселев. – Мы узнали много нового о полководце, ходе битвы, ее причинах и последствиях для России в целом.

Вектор – на модернизацию

Заместитель главы районной администрации по культуре Сергей Бурляев отметил, что в последние годы Каменский район получил возможность модернизировать культурную инфраструктуру не только райцентра, но и сел.

– Сельские учреждения культуры, библиотеки и клубы, очень востребованы и доступны для населения района. Именно эти объекты сегодня остаются центром жизни села, где проводят выпускные балы и новогодние утренники, собрания и праздники. В селе практически вся общественная жизнь людей проходит с участием работников культуры. В последние годы увеличился объем финансирования отрасли культуры. Это позволяет нам сделать культурную жизнь селян и более безопасной – поэтапно отремонтировать здания сельских ДК, и более качественной и насыщенной – улучшать техническое и инструментальное оснащение и условия для проведения культурных мероприятий, – подчеркнул Сергей Бурляев.

В этом году в планах – капитально отремонтировать Крутчанский сельский клуб (на это выделят 14,1 млн рублей), а также продолжать укреплять материально-техническую базу учреждений культуры.

Помимо ремонтов, благоустройства и обновления материально-технической базы, в планах – привлекать больше людей, желающих участвовать в культурной жизни района, за счет расширения количества и качества услуг, оказываемых учреждениями культуры. Особое внимание необходимо уделять организации досуга детей и молодежи, за ними будущее учреждений культуры. Но и не забывать про старшее поколение. Люди всех возрастов должны получить новую культурную инфраструктуру. Одинаково важны и творческие коллективы ветеранов, и детская школа искусств.

– Благодаря поддержке областного правительства район получает дополнительное финансирование на капремонт Домов культуры, библиотек, благоустройство парков. Например, с 2018 по 2021 год на замену окон в районной библиотеке и в здании, где находятся детская школа искусств и районный краеведческий музей, из областного бюджета выделили 956 тысяч рублей, а 700 тысяч рублей пошли за замену кровли этого же здания. За последние несколько лет уже выполнили большую работу по обновлению культурной сферы в районе, но предстоит еще больше. И при поддержке губернатора Александра Гусева ее выполним. По стратегии развития района доля населения, охваченного мероприятиями в сфере культуры, от общей численности населения Каменского района к 2035 году- 89,5%. Мы будем идти к этой цифре.
Анатолий Кателкин

Глава администрации Каменского муниципального района

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: