, Подгоренский р-н
  • 14242

В центре внимания – культура. Как приоритетные проекты губернатора изменили качество жизни подгоренцев

Район получает дополнительные средства на ремонт и оснащение ДК, библиотек, школы искусств
В центре внимания – культура. Как приоритетные проекты губернатора изменили качество жизни подгоренцев В центре внимания – культура. Как приоритетные проекты губернатора изменили качество жизни подгоренцев
РИА Воронеж Текст — , , фото — из архива

Развитие региона – это не только строительство новых предприятий в промышленной и аграрной сферах и улучшение транспортной инфраструктуры, но и модернизация сельских ДК и библиотек, доступность культурных событий и новшеств для жителей отдаленных хуторов. Формирование единого культурного пространства является одной из ключевых целей, определенных Стратегией социально-экономического развития Воронежской области.

Результаты работы губернатора Александра Гусева и областного правительства в этом смысле очевидны: все внимание и ресурсы направлены сегодня не только в экономику, но и в сферу культуры – на поиск новых инновационных решений в ее развитии и сохранение традиций. Яркая иллюстрация тому – культурная жизнь Подгоренского района в последние годы, которые стали прорывом в развитии социальной сферы муниципалитета.

Современный ДК в сельской глубинке

В центре внимания властей – как региональных, так и районных – сегодня находится ремонт сельских домов культуры. Каждый год на обустройство и оснащение этих учреждений району выделяют значительные средства. Это стало возможным благодаря проектам, подготовленным на районном уровне, а также грамотным и взвешенным решениям региональной власти о включении их в областные и федеральные программы.

Убедительный пример такого сотрудничества – преображение давно требующего капитального ремонта Сергеевского дома культуры. Здание построили еще в 1965-м. В 2016 году на средства районного бюджета отремонтировали крышу, заменили окна, систему отопления, ДК газифицировали. А в 2019 году при поддержке губернатора Александра Гусева получилось войти в программу.

– За три года удалось полностью изменить и фасад, и внутреннее наполнение Дома культуры. В его ремонт и оснащение вложили около 21 млн рублей, – рассказала руководитель отдела культуры Виктория Семернина. – Сначала за счет федеральных денег облицевали плиткой стены здания, пристроили входную группу, украсили фасад вывеской. Перед входом уложили брусчатку. В здание провели водопровод и канализацию. На следующем этапе благодаря участию уже в областной адресной программе занялись внутренним ремонтом первого этажа, привели в порядок зрительный зал и фойе, заменили двери и электропроводку, а в этом году отремонтировали второй этаж.

– На укрепление материально-технической базы сельского Дома культуры по федеральному проекту «Культура малой родины» выделили около 2,5 млн рублей, – сообщила заведующая СДК Ирина Перепечаева. – Нам завезли новую мебель: рабочие столы, шкафы, стулья, трельяж, банкетки. Для здешней библиотеки получили новые стеллажи и стол для выдачи книг. Теперь у нас есть ноутбуки, принтеры, проектор и экран для него – ведь в условиях ограничений свою работу с населением мы перевели в онлайн-пространство. Выкладываем концерты, проводим занятия кружков, мастер-классы на страничках в социальных сетях.

Сергеевцы очень рады новым возможностям.

– В ДК теперь есть барабанная установка и комплект тарелок, баян, акустическая и бас-гитары. Также привезли звуковое оборудование, вокальную радиосистему и микрофоны, постановочное освещение. Мы с подружкой Яной Гутенко здесь занимаемся: я – на ударных, а она – на гитаре. Записываем видео своих выступлений и показываем их односельчанам, – похвасталась участница кружка при Доме культуры 14-летняя Ульяна Снеговская.

Художественный руководитель женского ансамбля «Калинушка» Светлана Дзюба уверена, что не в каждом городе можно увидеть такой современный и оснащенный ДК:

– Как преобразился наш зрительный зал! А чего стоят новая «одежда» сцены, ее механика, удобные кресла! Раньше мы могли об этом только мечтать, но теперь это реальность.

Силами активных участниц ансамбля Лидии Костюковой и Натальи Брязгуновой в обновленном СДК появился уголок крестьянского быта.

Масштабный ремонт прошел и в Сагуновском доме культуры. В 2022 году в русле областной программы запланировали внутренний ремонт и оснащение Белогорьевского ДК, цена проекта – почти 19 млн рублей. Фасад здания отремонтировали несколько лет назад на средства из местного бюджета.

Песни среди колосьев

В 2020 году благодаря федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» Подгоренский район получил многофункциональный передвижной центр стоимостью более 5 млн рублей.

– Автоклуб оборудован на базе «ГАЗон Next», оснащен звуковым, световым и видеооборудованием с автономным источником электропитания. Теперь в населенных пунктах, где нет стационарных учреждений культуры, можно организовывать массовые мероприятия разной направленности, тем самым делая их доступными для жителей отдаленных сел, – пояснила Виктория Семернина.

Жительница хутора Варваровка Гришевского поселения, многодетная мать Татьяна Сушкова, не пропускает приезд автоклуба.

– Хорошо, что власти заботятся о нас, не только выплачивая пособия, но и думая о нашем досуге, – заметила Татьяна Николаевна. – Районные артисты всегда приезжают с интересными программами, и мы, зрители, не стесняемся им подпевать, аплодируем от души. Приятно видеть улыбки земляков.

В состав поселения входят 11 сел, хуторов и поселков, а ДК есть только в поселке Опыт. Глава Гришевского сельского поселения Алексей Сергеенко сообщил:

– В этом году с выездными концертами автоклуб побывал в наших населенных пунктах, а в некоторых – даже по несколько раз. Летом автоклуб вошел в состав «Поезда здоровья», и артисты РДК вместе с нашей художественной самодеятельностью выезжали в села с мобильным ФАПом и передвижным флюорографом. Работники культуры показывали свою концертную программу, а медики в это время проводили флюорографические осмотры жителей, консультации, вакцинировали людей против ковида. Совместили, так сказать, приятное с полезным.

Автоклуб выезжает в поля и хозяйства к подгоренским аграриям. Забота о сельских тружениках – тоже в зоне ответственности районных и областных руководителей.

– Хлопот у нас всегда хватает. Поэтому хорошо иногда сделать 40-минутный перерыв во время сева или уборки и послушать песни в хорошем исполнении. И настроение поднимается, и сил прибавляется, – признался фермер из Гончаровки Вячеслав Грудинин.

Внимание к детям

Забота о детях, их образовании и развитии – еще один приоритет областной власти. Именно благодаря поддержке губернатора Александра Гусева в 2021 году Подгоренская детская школа искусств стала участником национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда». В его рамках на приобретение мебели, оборудования и музыкальных инструментов учреждению дополнительного образования выделили 2,6 млн рублей.

Сейчас в детской школе искусств работают шесть отделений: раннего эстетического развития, фортепианное, народных инструментов, сольного пения, художественное и хореографическое. В них занимаются 255 ребят.

– Фонд школы пополнился музыкальными инструментами, – рассказала директор ДШИ Людмила Подольхова. – Нам купили три пианино, четыре гитары, два баяна и аккордеон. Хороший инструмент меняет отношение детей к музыке, и мотивация к обучению становится совершенно другой. Сегодня у нас есть все, чтобы вывести учебно-воспитательный процесс на новый, более совершенный уровень.

– Когда готовлюсь к концертам и конкурсам, большое значение для меня имеет качество звучания инструмента, на котором я занимаюсь, – говорит ученица фортепианного отделения Юлия Цимбалист. – Новые инструменты в классе и в актовом зале очень порадовали и вдохновили на новые творческие достижения.

Для класса художественного отделения приобрели интерактивную доску, мольберты, магнитно-маркерные доски, натюрмортные стойки и софиты.

– Теперь у нас есть пять новых ноутбуков, это позволит педагогам в любой момент показать учащимся наглядные примеры, найти нужные ноты, посмотреть и послушать музыкальные произведения, увидеть известные постановки танцев и многое другое, – продолжила директор Людмила Адольфовна. – Нам удалось усовершенствовать базу отделения сольного пения. Ведь хорошее исполнение песни не ограничивается только наличием микрофона. К нему еще нужны микшерский пульт и звуковые колонки. Именно такой комплект звукового оборудования теперь есть у наших учеников.

Кроме этого, детская школа искусств получила ученические парты, стулья, шкафы, столы для учителей и удобные красивые кресла для актового зала.

А три года назад в здании заменили кровлю и окна на первом и втором этажах, отремонтировали крыльцо и сделали навес. На ремонт из районного бюджета выделили 4,7 млн рублей.

Создание комфортных условий благотворно сказывается на образовательном процессе. Дети с удовольствием приходят на занятия, показывают отличные результаты в профессиональных конкурсах различных уровней.

– Мои дети не первый год учатся в школе искусств. Сначала они занимались в отделении раннего эстетического развития, а в последние несколько лет посещают хореографическое отделение. Безусловно, заметно, как сильно изменилась школа: в хореографическом зале отремонтировали потолок, стены и пол, установили новые станки, зеркала, двери. Замечательно, когда можно получать образование в комфортных условиях! – считает Наталья Коробова из поселка Подгоренский.

Библиотека будущего

В последнее время большое внимание региональные и местные власти уделяют библиотекам. Каждый год обновляются книжные фонды. Работники имеют возможность постоянно повышать свой профессиональный уровень. В каждой библиотеке есть интернет.

Совсем недавно в Подгоренском районе закончили ремонтировать крышу Гришевской библиотеки. Скоро в районе появится модельная Центральная районная библиотека. Большая и кропотливая работа по подготовке проекта ее ремонта, а также сотрудничество и взаимопонимание на всех уровнях власти позволили библиотеке участвовать и победить в конкурсном отборе, а затем получить из федерального бюджета 10 млн рублей на оснащение. Это будет учреждение нового формата с доступом к Национальной электронной библиотеке, к современным отечественным информационным ресурсам, полностью обновленным книжным фондом.

Губернатор Александр Гусев определил статус библиотек нового поколения, которых в области пока единицы, как площадок, где созданы все условия для самообразования и получения знаний, мест неформального общения для посетителей, прежде всего детей и молодежи.

– Сейчас здание полностью соответствует современным требованиям, на его капремонт по областной адресной программе нам выделили 9 млн рублей, – рассказала директор библиотеки Наталия Радченко. – В следующем году планируем купить для Центральной районной библиотеки мобильную и функциональную мебель, новое компьютерное и интерактивное оборудование, в том числе для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении появятся современные ноутбуки, компьютеры и планшеты, сенсорная панель и интерактивный глобус. Также сделают интерактивный пол, который «взаимодействует» с человеком, реагируя на его движения. Приобретут оборудование для обучения в виртуальной реальности и необходимое программное обеспечение.

– Из районной газеты я узнала, что в библиотеке появятся специальный компьютер и четыре шлема виртуальной реальности к нему, – рассказала Елизавета, мать семиклассницы Полины Заговалко. – Благодаря такому оборудованию дети смогут «побывать» в Древней Греции, рассмотреть 3D-макет человеческого сердца или познакомиться с флорой и фауной джунглей.

Культурный потенциал района

Глава Подгоренского района Роман Береснев:

– Могу уверенно сказать, что Подгоренский район в культурной сфере имеет свой неповторимый, выразительный облик. Подгоренский сегмент на культурной карте региона – да и, пожалуй, страны – узнаваем. Это не только восстановленные пещерные монастыри, храмы, но и творческие самодеятельные коллективы с высоким званием «народный», литературное творчество, живопись подгоренцев. Культура развивается, и источником развития, фундаментом для новаций мы видим и мощные культурные пласты прошлого, и современные подходы к культурному процессу. Брендом района стал фестиваль казачьего творчества «Казачье братство». Тысячи гостей, сотни участников со всей России регулярно встречаются на берегу Дона в Колодежном. Наверное, каждый артист, каждый зритель, каждый мастер народных промыслов в фестивальные дни по-особенному чувствует свою причастность к многовековой культуре всей страны. Замечательно, что губернатор Александр Гусев поддерживает «Казачье братство».

– Важно, что в последние годы мы получили возможность модернизировать культурную инфраструктуру не только райцентра, но и сел. Продолжаем газифицировать объекты культуры за счет бюджета муниципалитета. Благодаря поддержке областного правительства район получает дополнительное финансирование на капремонт ДК, библиотек, благоустройство парков. Люди всех возрастов должны получить новую культурную инфраструктуру. Одинаково важны и творческие коллективы ветеранов, и детская школа искусств, помещения которой планируем отремонтировать, – добавил глава района. – Районный народный краеведческий музей получит другое здание. Мы смотрим в будущее. Новый музей должен быть оснащен не только традиционными, но и интерактивными экспозициями. Другой вектор, не информационно-технологический, в музейной практике – традиционное жилище под соломенной крышей, которое мы при поддержке региональных властей возводим в культурно-историческом парке в Сергеевке рядом с ветряной мельницей. Это оригинальное сооружение местные жители спасли от разрушения, превратив в востребованный культурный объект. Много лет стояла заброшенная мельница, и, казалось бы, вдруг интерес к ней проснулся. Современная культурная политика меняет нас, побуждает ценить прошлое, культуру. Это значит, мы сохраним свою национальную, культурную самоидентификацию, не только сбережем традиционные корни, но и увидим и уже видим молодые, здоровые инновационные побеги. Благодаря нашей великой русской культуре мы остаемся русскими.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: