Контрольно-счетная палата (КСП) Воронежской области проверит законность и эффективность использования субсидий, полученных футбольным клубом «Факел». Из регионального бюджета за последние два года клуб получил около 500 млн рублей. Сотрудники КСП оценят результативность использования средств, проведут анализ и оценку достоверности бухгалтерской, финансовой и иной отчетности. Кроме того, КСП изучит вопрос достижения показателей, предусмотренных соглашениями с областным департаментом физической культуры и спорта. Об этом рассказали в надзорном органе в понедельник, 30 января.

Воронежский «Факел» завершил 2021 финансовый год с прибылью. Сумма до налогообложения составила 327 тыс. рублей. Доходы воронежцев в дни матчей достигли 15,6 млн рублей, а общие коммерческие – около 51,3 млн. От организаторов соревнований клуб получил 1 млн рублей, а прочие операционные доходы составили около 258,3 млн. Также команда получила прибыль от трансферной политики – почти 23,9 млн рублей. По информации источника РИА «Воронеж», большая часть этой суммы пришлась на продажу вратаря Ильи Свинова в московский «Спартак».

В 2022 году региональные власти предоставили клубу «Факел» субсидию в 281 млн рублей. Одно из условий получения помощи – ежегодное зачисление в состав команды «Факел-М» минимум двух футболистов, подготовленных в академии «Факел» имени Проскурина. На сегодня в академии бесплатно занимаются 175 футболистов. Дети тренируются по единой методике, разработанной специалистами Российского футбольного союза.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».