В редакцию РИА «Воронеж» обратился заместитель генерального директора ТСО «Святогор». Виталий Соболев опроверг сообщение об отключении котельной в микрорайоне Электроника в Воронеже от газа с пятницы, 15 июля:

– «Газпром межрегионгаз Воронеж» не имеет права отключить или не подавать газоснабжение на котельную, которая снабжает население и социально-значимые объекты. Они имеют право только ограничить подачу ресурса для недобросовестных плательщиков, но на период ограничений обязаны подавать объемы, необходимые для теплоснабжения абонентов, не имеющих задолженностей.

Виталий Соболев рассказал, что его организация посчитала объем газа, который потребляют добросовестные плательщики, включая больницы и УК, и подала эти сведения газовикам:

– «Газпром межрегионгаз Воронеж» пытался сделать вид, что не получил документы. Я вчера лично отвез их, мы еще на электронную почту продублировали. Если произойдет отключение, то руководство надо будет привлекать к уголовной ответственности – практически ЧП на территории области. Поэтому их личные выгоды, что их за это премий лишают в Петербурге, не должны сказываться на людях. Это прямая угроза и обман населения.

Представитель «Святогора» объяснил происхождение долгов у компании, из-за которых газовики пригрозили ограничением поставок. Одна из них – низкий тариф на оплату газоснабжения, но повышать его – значит увеличить нагрузку на население, что исключено, подчеркнул Виталий Соболев:

– Оборудование на нашей котельной мощное, ему не хватает нагрузки, поэтому нам приходится работать в -10% каждый год, которых как раз не хватает на оплату газа. Нам уже пообещали прибавить площадь отопления за счет нескольких новых домов. Газа при этом будем тратить столько же, а зарабатывать на нем за счет большего количества потребителей – больше. Перестанем просто так по кругу гонять тепло. Таким образом мы сможем получить хотя бы небольшую прибыль, которая пойдет на погашение задолженности и ремонт оборудования.

По словам замгендиректора, газовики в курсе проблемы:

– Они почему-то думают, что у нас деньги куда-то утекают. Мы их приглашали к себе: они проверяли, охали, ахали, говорили: «Как вы здесь работаете?» Другие предлагали уйти с рынка. А что толку? Придет другая организация, а все будет то же самое. Нужно решать вопрос, а не выгонять с рынка.

О том, что котельную в Воронеже могут оставить без газа, стало известно в конце июня. Компания «Святогор» и городская администрация были заблаговременно уведомлены об отключении. Затем должнику дали 20 дней на решение проблемы. По истечении этого срока газовики объявили об ограничении поставок. По данным на сайте ТСО, она обеспечивает теплоснабжение городской больницы №10 «Электроника» и роддома «Электроника», двух детских садов, государственных и коммерческих организаций, жилых домов в Левобережном и Железнодорожном районах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».