В Воронеже завершился прием заявок на передачу трех подземных переходов в концессию. На открытый конкурс была подана лишь одна заявка – на реконструкцию объекта на пересечении проспекта Революции и улицы Степана Разина. Об этом сообщила пресс-служба мэрии в пятницу, 7 августа.

Взять в концессию два перехода на улицах Ворошилова, а также на пересечении Димитрова и Волгоградской не изъявил желания ни один предприниматель. Единственную поданную заявку на следующей неделе рассмотрит комиссия. Если она отвечает требованиям, предприниматель сможет представить проект реконструкции подземного перехода.

Мэр Вадим Кстенин заявил, что власти могут найти деньги на реконструкцию объектов в бюджете, но уже имеют негативный опыт. В пример глава города привел подземный переход на Плехановской. После реконструкции в 2011 году вандалы разгромили объект, несмотря на установленные там камеры.

– Именно организация цивилизованной торговли позволит сохранить объекты и поддерживать их. При этом муниципальный бюджет не будет нести расходов, – отметил Вадим Кстенин.

Мэрия объявила о подготовке конкурсной документации к торгам по заключению концессионного соглашения по четырем подземным переходам осенью 2019 года. Соглашения рассчитаны на 20 лет. По их условиям инвесторы обязуются провести реконструкцию подземных переходов в течение максимум двух лет. Общую стоимость работ на четырех объектах оценили в 45 млн рублей.

В 2018 году переход на пересечении улиц Кирова, Моисеева и 20-летия Октября в Воронеже передали в концессию ООО «Меридиан». Для создания нового образа объекта выбрали концепцию «Старый город». Реконструкцию завершили в феврале 2020 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».