Открытый конкурс на проект памятника писателю Гавриилу Троепольскому пройдет в Воронеже с 26 марта по 30 апреля. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Жюри возглавит мэр Вадим Кстенин. Также в состав комиссии войдут помощник губернатора Воронежской области по вопросам архитектуры Константин Кузнецов, библиограф Олег Ласунский, кандидаты исторических наук Александр Акиньшин и Николай Комолов, заместитель руководителя управления главного архитектора администрации Никита Фуфаев и другие эксперты.

– Считаю практику проведения открытых конкурсов очень правильной. Это позволяет неравнодушным горожанам следить за процедурой на всех этапах, творческим коллективам и авторам – в честной борьбе добиться признания своего таланта, а власти – избежать ошибок и получить действительно хороший объект, который полюбят воронежцы. Памятник, который будет изготовлен по проекту победителя конкурса, мы установим в парке «Орленок» в Воронеже в сентябре 2021 года, – отметил мэр Вадим Кстенин.

Организатором конкурса стало городское управление культуры, координировать его будет вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.

Торжественное открытие памятника Гавриилу Троепольскому должно пройти в Воронеже в преддверии Дня города. Место для будущего монумента определили в июне 2019-го. Памятник решили установить в парке «Орленок» после завершения его благоустройства. Точку выбрали неслучайно: парк граничит с домом №8 по улице Чайковского, в котором жил писатель. Предполагается, что скульптура появится недалеко от входа со стороны улицы Феоктистова. Это учитывалось при создании концепции реконструкции парка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».