Завершился конкурс мультимедийных проектов, посвященных Всероссийской переписи населения 2021 года, стартовавший 1 ноября. Жюри сперва отобрало самые интересные идеи и выдало премии на их реализацию, а после оценило получившиеся проекты. Результаты конкурса опубликовали на официальном сайте переписи strana2020.ru.

Список победителей:

  • номинация «Аудиопроект от 5 тыс. подписчиков» – первое место и премию в размере 30 тыс. рублей получил подкаст «КритМышь»;
  • номинация «Аудиопроект до 5 тыс. подписчиков» – первое место занял подкаст «Ценная инфа», также получивший премию в 30 тыс. рублей;
  • в номинации «Текстовый проект от 10 тыс. подписчиков» первое место и премия 30 тыс. рублей достались Telegram-каналу «Теперь живите с этим». Второе место (20 тыс. рублей) получил проект Strana.Life, а третье (10 тыс. рублей) – проект «мне19».

Заявки от участников принимали с первого дня конкурса. Авторам предоставлялась свобода творчества: они могли снять видео или записать серию подкастов, сделать ряд постов или выбрать любой другой формат. Главное условие от организаторов заключалось в том, чтобы материал в интернете рассказывал об одном из аспектов переписи и был интересен аудитории.

За время конкурса медиаофис переписи провел для участников серию встреч с популярными блогерами, известными ведущими и журналистами. Спикеры рассказали, как лучше подходить к работе со статистикой и какой формат будет востребован аудиторией. После того как были определены лучшие работы, их авторы получили премии на реализацию своих идей. Победителями стали те, кто на основе задумок создал наиболее интересные и популярные проекты.

Помимо этого, в преддверии переписи продолжается конкурс детского рисунка, в котором могут принять участие ребята в возрасте от семи до 12 лет. Авторы лучших работ получат дипломы и премии в размере 25 тыс. рублей. Прием заявок продлится до 1 марта.

Для участия в конкурсе родители ребят должны пройти регистрацию на сайте переписи. Снимок конкурсной работы обязательно нужно выложить в Instagram, отметить активной ссылкой @strana2020 и хештегом #ярисуюперепись. Перед юными художниками стоит задача показать на рисунках свою страну и то, как в ней будет проходить перепись населения. Темы разнообразны: можно изобразить свою семью в момент переписи, обходящих дома переписчиков или интернет-портал «Госуслуги», где люди самостоятельно заполняют электронные листы. Также можно нарисовать свой город или поселок, его окрестности и достопримечательности с изображением эмблемы переписи или ее талисмана – ВиПиНа.

Конкурсанты делятся на две возрастные группы: от семи до девяти лет и от десяти до 12 лет. С 3 по 15 марта на официальном сайте переписи пройдет голосование, после чего жюри выберет победителей из тех работ, которые наберут самое большое число голосов. В каждой возрастной группе дипломы и премии получат два маленьких художника. Организаторы обращают внимание участников: если победитель конкурса удалит рисунок из своего аккаунта в Instagram до выплаты приза, это будут расценивать как отказ от участия, и тогда победителем выберут другого конкурсанта.

Первая цифровая перепись населения России пройдет с 1 по 30 апреля. Респонденты смогут самостоятельно заполнять электронные листы на сайте «Госуслуги». Для этого достаточно войти в личный кабинет с помощью Единой защищенной системы аутентификации – ЕСИА. Кроме того, отметиться в истории страны можно будет на переписных участках, в том числе – на территории МФЦ «Мои документы».  Переписчики, в свою очередь, еще в прошлом году начали работу  в самых труднодоступных уголках страны. Цифровая инфраструктура предстоящей переписи полностью готова: в регионы поставлены 360 тыс. планшетов со специальным программным обеспечением, полностью настроена автоматизированная система, с помощью которой будут оцифрованы все процессы.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».