В Воронежской области количество районов с максимальным V классом (чрезвычайный уровень) пожарной опасности увеличилось до семи. В трех муниципалитетах отметили полное отсутствие пожароопасности, а на территории остальных районов установили IV класс (высокий уровень). Об этом сообщает ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций от регионального ГУ МЧС на вторник, 30 августа.

Так, максимальный риск пожаров сохраняется в Богучарском, Кантемировском, Верхнемамонском, Россошанском, Петропавловском, Калачеевском и Воробьевском районах. Отсутствие пожароопасности зафиксировали в Лискинском, Острогожском и Каменском районах: на ситуацию в этих муниципалитетах повлияли прошедшие дожди.

Количество районов с чрезвычайной пожароопасностью выросло до 7 в Воронежской области
фото - ГУ МЧС России по Воронежской области, 36.mchs.gov.ru

В пятницу, 26 августа, чрезвычайную пожароопасность V класса установили только в пяти южных районах Воронежской области. Тогда в ведомстве отметили, что участились выезды пожарных подразделений на тушение ландшафтных пожаров.

Согласно данным прогностической карты Гидрометцентра России для Центрального федерального округа, оранжевый уровень погодной опасности, объявленный из-за риска пожаров, будет действовать минимум до 6:00 среды, 31 августа.

По прогнозу синоптиков Воронежского гидрометцентра, новая семидневка на рубеже лета и осени принесет в столицу Черноземья осадки и пасмурную погоду. Ближе к завершению рабочей недели температура воздуха заметно снизится. В первый день недели метеорологи прогнозируют в Воронеже и местами по региону грозу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».