Карту парковочных зон в Воронеже опубликовали в группе «Парковочное пространство Воронежа» в соцсети в понедельник, 24 сентября. На схеме отметили зоны, паркоматы, терминалы, банкоматы, а также отделения «Сбербанка».

Город разделили на 18 парковочных зон. Каждую из них обозначили определенным цветом и номером. Зоны определяют территорию действия парковочных разрешений резидентов – жителей домов, которые находятся в парковочных зонах. В одну зону входит несколько парковок. При оплате автомобилист должен будет указывать номер зоны.

Ранее сервис «Яндекс. Карты» добавил зоны платных парковок на виртуальную карту Воронежа. Платные парковки заработают в городе с 1 октября.

Контекст

Платные стоянки будут открыты с 8:00 до 20:00 в будние дни. По выходным и в праздничные дни оставить машину можно будет бесплатно. Точные границы зон платной парковки и список улиц можно посмотреть в документе.

Первые 15 минут на парковке бесплатны: за это время автомобилист может оплатить стоянку. Час обойдется водителю в 40 рублей. За суточный абонемент придется заплатить 400 рублей. Месячный абонемент на парковочное место будет стоить 4,5 тыс. рублей, годовой – 50,2 тыс. рублей. Предусмотрена также годовая резидентная плата: жители, зарегистрированные в центре, будут платить за парковку 1,8 тыс. рублей. 

Для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также бывших узников концлагерей и гетто на парковку будут действовать льготы. Цена на парковку для физических лиц и юрлиц не отличается. Отдельного тарифа для мотоциклов и грузовиков не предусмотрено.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».