Карантин по бешенству животных в поселке Новая Жизнь Аннинского района сняли со вторника, 3 октября. План по ликвидации эпизоотического очага выполнен, распространение возбудителя заболевания предотвращено. Соответствующий проект постановления опубликовали на сайте правительства Воронежской области.

Ограничительные мероприятия действовали с середины июля. Эпизоотическим очагом являлась территория личного подсобного хозяйства на улице Центральной. Неблагополучной по бешенству признали всю территорию поселка Новая Жизнь. Изначально предполагалось, что ограничительные меры будут действовать до 17 октября.

Ранее стало известно, что с января по август 2023 года на территории десяти районов Воронежской области зарегистрировали 21 лабораторно подтвержденный случай бешенства животных. При этом за аналогичный период 2022-го было зарегистрировано только десять случаев в семи районах. РИА «Воронеж» сообщало, что в очагах бешенства за восемь месяцев пострадал 31 человек, это в полтора раза больше, чем в прошлом году (21 человек).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».