На основании заключения о выполнении плана мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС) на территории Воробьевского и Калачеевского районов Воронежской области отменен карантин по этому заболеванию, введенный в конце июня. Благодаря предпринятым мерам распространение возбудителя болезни удалось предотвратить. Тем не менее, ряд ограничительных мер будет сохранен еще на 180 дней. Соответствующий указ опубликовали на портале правовой информации Воронежской области в среду, 11 августа.

Изначально карантин по АЧС на территории Воробьевского и Калачеевского районов установили до 12 октября. Соответствующий указ 28 июня подписал губернатор Александр Гусев. Эпизоотическим очагом заболевание определили ООО «ВоробьевкаАгро» в Никольском сельском поселении Воробьевского района.

После отмены карантина на территории очага, угрожаемой зоны – села Никольское 1-е, Никольское 2-е и Серяково – и в границах двух районов в течение 180 дней будет действовать запрет на вывоз свиней, продуктов убоя и переработки, не прошедших термическую обработку при температуре не менее 70 °C. Также. в течение полугода со дня установления диагноза «АЧС» на неблагополучной территории будет проходить наблюдение за состоянием здоровья свиней и диких кабанов, выполняться отбор проб биологического материала и их лабораторные исследования.

Подробная информация о других ограничениях, их условиях и исключениях представлена в документе по ссылке.

В сентябре - октябре 2020 года в Калачеевском районе выявили два очага АЧС: один – на крупном предприятии, где содержалось 34 тыс. свиней, другой – в личном подсобном хозяйстве с поголовьем в 30 животных. В итоге все поголовье свиней в очагах и «первой угрожаемой зоне» ликвидировали практически полностью. Владельцам компенсировали убытки. Позднее комиссионное обследование определило, что единственной и безусловной причиной распространения АЧС являлось несоблюдение владельцами хозяйств действующих ветеринарных правил. Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил усилить меры, направленные на снижение риска заноса и возникновения АЧС, во всех муниципалитетах области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».