В специализированном хозяйстве «Калачеевское» в поселке Пригородный Калачеевского района выявлены случаи африканской чумы свиней (АЧС). На предприятии, признанном эпизоотическим очагом заболевания, введены строжайшие ограничения, а в самом районе до 2 марта 2021 года – карантин по АЧС. Соответствующий указ опубликовали на сайте правительства Воронежской области в четверг, 1 октября.

Территория района разделена на три зоны. Очаг АЧС (предприятие) ограничен для посещения посторонними лицами, находиться там могут только необходимый персонал, специалисты государственной ветеринарной службы и люди, привлеченные для борьбы с заболеванием. На предприятии запрещены перемещение и убой всех видов животных, а также отгрузка и реализация продукции. На территории, прилегающей к очагу, предполагается обустройство круглосуточных контрольно-пропускных постов и камер для обработки одежды.

Первая угрожаемая зона имеет радиус 5 км, в нее попадают: поселок Пригородный, хутор Сереженков, село Заброды и село Ширяево. Вторая угрожаемая зона установлена в административных границах Калачеевского района. Обе предполагают ограничения в обороте живых свиней и продуктов их разведения разных степеней строгости. Меры и предусмотренные исключения подробно описаны в указе.

Глава администрации Калачеевского района Николай Котолевский в связи со сложившейся ситуацией обратился к жителям:

– Уважаемые калачеевцы, в районе зафиксированы случаи заболевания животных африканской чумой свиней. В целях недопущения распространения заболевания обращаюсь к вам с напоминанием о необходимости строгого соблюдения карантинных мероприятий и ветеринарных требований. Владельцам свиней нужно провести их регистрацию в администрациях поселений. В случае подозрения заболевания животных требуется вызывать ветработника, – такое сообщение появилось на официальном сайте местной администрации.

В районе создана специальная комиссия по борьбе с АЧС. На нее возложены обязанности по отчуждению и уничтожению свиней или продукции. В случае принятия в установленном действующим законодательством порядке решения об отчуждении животных, в течение 30 дней их владельцам будет выплачена компенсация. 

Справка РИА «Воронеж»

Африканская чума свиней – заразная вирусная болезнь, которая передается при контакте с больными, через продукты из свинины, с помощью клещей или во время перемещения свиней. Вакцины от АЧС нет, почти все заболевшие животные умирают. Болезнь относится к особо опасным, при том, что человек ей заразиться не может. Заболевших животных уничтожают, их трупы сжигают.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».