«Факел» неудачно провел первый тайм в матче против «СКА-Хабаровска», признал капитан воронежцев Виктор Свежов после игры в среду, 8 марта. Полузащитник оценил игру «Факела» и объяснил, почему команде требуется время для адаптации к новой схеме 5-3-2.

Свежов отметил, что в первом тайме воронежцы проигрывали гостям большинство единоборств.

– Первый тайм отыграли плохо, – признал Виктор. – Проигрывали борьбу, подборы. Контроля мяча вообще не было. В перерыве переговорили и во втором тайме стали выигрывать борьбу, появился контроль мяча, пошли моменты. Жалко, что не дожали. Считаю, что во втором тайме мы «СКА-Хабаровск» полностью переиграли. Стали все правильно делать, не хватало лишь чуть-чуть – то мяч в штангу попадет, то рядом прокатится.

– В первом тайме у «Факела» вообще не было нормального выхода из обороны в атаку. Просто выбивали мяч вперед, надеясь, что Александр Касьян заработает штрафной. Почему?

– Соглашусь полностью, в первом тайме мы не показали цельной игры как таковой. Во-первых, мы не до конца адаптировались к новой расстановке 5-3-2. Не хочу сваливать все на то, что это был первый официальный матч после долгого перерыва, но так и есть – у Кубка ФНЛ совсем другой накал. Мы немножко перенастроились, перегорели. Очень хотели порадовать болельщиков, которые пришли на стадион. И неудачно вошли в игру. В таких матчах игра идет до гола, поэтому мы действовали нервно. А во втором тайме мы вели игру. У гостей был хороший момент, но Саша Кобзев нас выручил, спасибо ему. Было бы обидно пропустить тогда, когда у нас пошла игра.

– Чувствовалось отсутствие полузащитника более оборонительного плана? Александр Трошечкин и Дмитрий Иванов не играли из-за перебора желтых карточек.

– Есть такое. Возможно, не хватало сзади человека, который бы отбирал мячи. Я тогда мог бы чаще оказываться возле чужой штрафной. Мы с Ваней Нагибиным более сильны в созидании, а Ваня Соловьев вообще фланговый игрок. Он нечасто играл на этой позиции. Но второй тайм показал, что мы можем неплохо действовать и в этом сочетании.

Ф-СКА(Хаб. 0-0)_05.JPG

– Выход из обороны в атаку при новой схеме дается тяжелее? Раньше в «Факеле» много строилось на взаимодействии крайних защитников с фланговыми хавбеками. А теперь каждый фланг отдан на откуп одному игроку.

– Нам еще нужно время, чтобы адаптироваться к расстановке. Она добавляет надежности обороне, но что касается атаки – еще есть куда прибавлять. Если правильно играть по этой схеме, все будет нормально. Можно владеть преимуществом и в середине поля, и на флангах. Но для этого каждый должен четко знать, что и в какой ситуации делать. Этого пока нет. Нам нужно сыграться по новой схеме.

– Каково впервые выйти на поле с капитанской повязкой?

– Первый раз такое случилось в официальном матче. В детстве такое бывало, а на взрослом уровне я сегодня впервые играл с ней. Павел Гусев поговорил со мной, объяснил, почему он выбрал меня. Не скажу, что это совсем другое дело – точно так же играешь в футбол, делаешь, что умеешь. Груз ответственности меня не придавил. Но я понимаю, что теперь должен еще больше работать над собой. Мне нужно контролировать свои эмоции – это мое слабое место.

Фото: 1 из 22

Фото — Андрей Архипов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».