Исполняющий обязанности председателя Воронежского облсуда Владимир Анисимов согласился с решением высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС), которая отклонила его заявку на пост главы областного суда. Комментировать вердикт ВККС Анисимов отказался, так как еще не получил письменного решения, сообщил «Коммерсантъ-Черноземье» во вторник, 25 октября.

ВККС 27 сентября отклонила все три кандидатуры на должность председателя Воронежского облсуда. Владимир Анисимов назвал решение коллегии «рядовым событием». И.о. председателя отметил, что на себе ощутил, как важна для региона должность главы облсуда.

– Теперь должен быть объявлен новый конкурс на замещение должности. Но никто из трех отклоненных претендентов подавать заявления вновь уже не будет, – пояснил Владимир Анисимов.

На должность председателя Воронежского облсуда выдвигали кандидатуры Владимир Анисимов, судья по рассмотрению уголовных дел в первой инстанции облсуда Петр Попов, а также судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Андрей Уланов. Отказ всем кандидатам с назначением нового конкурса на вакантную должность стал продолжением скандала с отставкой Виталия Богомолова и его зама Владимира Маслова, у которых ФСБ обнаружила «коррупционные» связи с адвокатскими конторами.

Во время заседания к Владимиру Анисимову у членов ВККС вопросов не возникло. При этом на коллегии упомянули о некой анонимной жалобе, подробности которой разглашать не стали.

Контекст

Председатель Воронежского облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов внезапно подали заявления об отставке в мае 2016 года. По данным источников, Маслова и Богомолова вызвали в Верховный суд РФ, где попросили добровольно сложить полномочия. Оба руководителя ушли с должностей 23 мая. Для судейского и адвокатского сообщества уходы Богомолова и Маслова стали неожиданностью – вероятнее всего, как и для них самих.

Поводом для отставок стали материалы регионального УФСБ, в которых прослеживались некие «коррупционные связи» с адвокатскими конторами. Судя по всему, в ведомстве позаботились о том, чтобы документы попали на стол к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.

Как предположили источники РИА «Воронеж», отставка Богомолова и Маслова полностью изменит расстановку сил не только в судейском сообществе, но и в силовых структурах, адвокатуре. Многим придется менять привычные методы работы и не надеяться на налаженные связи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».