Мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил просчитать стоимость ремонтных работ Каменного моста, чтобы запланировать средства в бюджете 2023 года. Это позволит провести работы в следующий строительный сезон, сообщили в пресс-службе городской администрации в понедельник, 31 октября.

Глава города отметил, что ремонт Каменного моста проводился более 10 лет назад. В некоторых местах появились дефекты, которые при изучении оказались достаточно основательными и требующими серьезных работ. Кроме того, периодически объект повреждают автомобили в результате ДТП.

На планерке также обсуждалась судьба исторического дома №7 на улице Депутатской, который является объектом культурного наследия регионального значения. Здание полностью перешло в муниципальную собственность в середине мая. Процедуру провели после расселения всех жильцов. На время работ здание закрыли от посторонних.

– У нас есть заинтересованные в приобретении этого имущественного комплекса инвесторы. Нельзя затягивать с процессом продажи здания. Но следует сделать все необходимое, чтобы у потенциального покупателя при работах по приспособлению его под иное использование были обязательства по сохранению историко-культурного наследия, – резюмировал Вадим Кстенин.

Справка РИА «Воронеж»

Каменный мост построили в Воронеже в августе – сентябре 1826 года. Он сохранил практически в неизменном виде свой первоначальный облик и функциональное назначение. Объект пережил две большие реконструкции: к 400-летию Воронежа и к 425-летию города – в 2011 году. В ходе последней реставрации мост укрепили, а металлическую ограду заменили на кирпичную.

Дом №7 на улице Депутатской – часть «Ансамбля жилых домов» (№7, №8д и №11) на улице Депутатской, построенный по проекту архитектора Николая Неведрова в 1931 году. Соседний дом №11 капитально отремонтировали. В 2017 году дом №7 признали аварийным, его расселяли вплоть до августа 2021-го, поскольку не все собственники помещений охотно переезжали из ставшего опасным жилья. Объект неоднократно подвергался вандализму: там устраивали незаконную вечеринку, выламывали балконные ограждения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».