Железнодорожный райсуд Воронежа приговорил к 2 годам колонии-поселения бывшего руководителя нескольких УК Михаила Палютина. Его признали виновным в неоднократном хищении денег, сообщили «Вести Воронеж» из зала суда в среду, 31 марта.

Суд рассмотрел пять эпизодов. В 2013–2014 годах УК «ЖКХ» под управлением осужденного недоплатила водоканалу и еще двум ресурсоснабжающим организациям около 32 млн рублей из полученных от горожан 71 млн. Тогда жильцы получали по две квитанции за оплату услуг. Палютин избежал ответственности по этим преступлениям ввиду истечения срока давности уголовного преследования.

В 2017–2018 годах новая УК Палютина «Созвездие» так же оставила себе суммы в 14 и 1 млн из 101 млн от плательщиков, которые предназначались «Теплосети» и «РВК-Воронеж». По этим фактам осужденный и получил свое наказание. Защита уверяла, что деньги не присваивали, а тратили на ремонт коммуникаций в домах.

Приговор по делу могли вынести в 2020 году, но из-за обязательной самоизоляции Палютина (тогда ему было 67 лет) рассмотрение отложили. В пресс-службе суда уточнили, что воронежца осудили по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного особо крупного ущерба путем злоупотребления доверием).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».