, Павловский р-н
  • 11082

История от РИА «Воронеж». Как Екатерина Макогонова узнала о своем удочерении в 58 лет

Всю жизнь биологический отец жалел, что отдал девочку.
История от РИА «Воронеж». Как Екатерина Макогонова узнала о своем удочерении в 58 лет История от РИА «Воронеж». Как Екатерина Макогонова узнала о своем удочерении в 58 лет
РИА Воронеж Текст — , фото — Галина Быстрикова

Екатерина Макогонова с хутора Чугуновка всю сознательную жизнь прожила в Павловском районе с любящими родителями – Петром и Таисией. Женщина узнала, что воспитывалась не родными матерью и отцом, лишь в 58 лет. На самом деле Екатерина была шестым ребенком в многодетной семье из Челябинской области, и овдовевший биологический отец вынужден был отдать девочку бездетной паре.

Каково узнать о своем происхождении, когда у тебя самой четверо детей и семь внуков, – в материале РИА «Воронеж».

Жизнь перевернулась

Все началось с телефонного звонка 1 августа 2017 года. Внук Тема прибежал к Екатерине Макогоновой с новостью: «Баба, тебя родной брат ищет!». Сначала женщина подумала, что звонивший – сын ее отца от первого брака (у Таисии и Петра Екатерина была единственным общим ребенком).

Потом прибежала дочь Татьяна с той же новостью: ищет родня.

– Сели мы с ней в саду, громкую связь включили и стали слушать. Мужчина представился Николаем, сказал, что он мой родной брат. Я ему в ответ: мол, откуда брат-то, одна я в семье, – вспоминает Екатерина Макогонова.

На том конце провода говорили невообразимое: что Екатерина – шестой ребенок в многодетной семье и что корни ее –  в далекой Челябинской области.

«Рожу тебе сестренку»

У Николая и Екатерины Зубаревых со станции Джабык Полтавского района Челябинской области уже подрастали пятеро детей. Практически каждые два года рождался ребенок. 

сем.JPG
Зубаревы
Фото – предоставлено Екатериной Макогоновой

В 1959 году Пете было 12 лет, Вите – 10, Тане – восемь, Коле – четыре, а Толе – два. Татьяне – единственной девочке в семье – очень хотелось сестренку. И мать пообещала: «Буду рожать, пока не рожу тебе сестренку».

зуб.JPG
Екатерина Зубарева
Фото – предоставлено Екатериной Макогоновой

Новая беременность наступила быстро. Екатерину положили в больницу на сохранение, но перед Троицей она попросилась домой на побывку. Беременная решила, что уберет в доме, обстирает детвору, наготовит еды и вернется в больницу. Но внезапно начались роды, на свет появилась девочка. У роженицы открылось кровотечение, ее погрузили в товарный поезд. До больницы не довезли – по дороге женщина скончалась. Так 35-летний Николай стал вдовцом, а шестеро детей – сиротами.

«Где же наша Катя?»

После смерти жены Николай подумал, что одному ему шестерых детей не поднять. И решил отдать маленькую Катю бездетной паре, которая жила на той же станции и работала на железной дороге. Единственным условием родителя было, чтобы девочке раскрыли правду, когда ей исполнится 18.

Таисия Дуброва и Петр Баркан удочерили девочку, получили новые документы. В свидетельстве о рождении значилось отчество Петровна.

4м.JPG
Катя в новой семье
Фото – Галина Быстрикова

Следующие два года Таисия и Петр жили и работали там же, на станции. Катя росла, к ней часто приходили родные братья и сестра. Супруги приняли решение уехать – видимо, опасаясь, что дети расскажут сестренке, что она не родная в этой семье. О себе никаких сведений Зубаревым не оставили.

семи.JPG
Семейный альбом вели с любовью. У Екатерины не было сомнений, что она родная
Фото – Галина Быстрикова

Разлука Екатерины с родными длилась 56 лет. Но родная семья не забывала ее. Одна из племянниц при встрече рассказала, что неизменной темой для разговоров на семенных ужинах была судьба тети Кати.

– Мы еще тогда удивлялись, что за тетя Катя, – вспомнила женщина.

Крепкие объятья

У Кати были поводы, чтобы задавать вопросы маме и папе. В семейном альбоме она часто натыкалась на свои детские фото. Вот она стоит на лавочке в плюшевой шубке. Вот двухлетнюю Катю обнимает мальчик. Где это место, что за люди рядом, Таисия дочери не объясняла.

– Когда я этот снимок рассматривала, меня не покидало чувство: что-то в нем не так. Просто уличный приятель или соседский мальчишка так не обнял бы. Он прижимал меня, будто я родная, – рассказала Екатерина Петровна.

нов.JPG
Катя с братом
Фото – Галина Быстрикова

Десятилетия спустя сестра объяснила Екатерине, что один из братьев никак не мог смириться, что она росла в другой семье, и часто прибегал навестить, поиграть. «Потом прибежит домой, уйдет в сарайку, наревется и только тогда домой идет», – рассказали женщине родные.

«Не восприняла признание матери всерьез»

Петр Баркан рано ушел из жизни, а Таисия Дуброва дожила до 90 лет.

– У меня язык не повернется назвать маму приемной. Она мне посвятила всю жизнь. Когда я с мужем развелась и осталась с четырьмя детьми, она была мне опорой и поддержкой. Без нее я не справилась бы, – уверена Екатерина.

уп.JPG
Екатерина Макогонова со своими детьми и матерью Таисией
Фото – предоставлено Екатериной Макогоновой

Когда в 2011 году Таисия Ивановна умирала, она со слезами призналась дочери, что та ей не родная, просила прощения. Но Екатерина не восприняла слова матери всерьез – посчитала, что это предсмертный бред.

Поиски, растянувшиеся на десятилетия

Однако в Челябинской области не теряли надежду найти младшую сестренку. Обращения в различные инстанции, запросы продолжались больше 40 лет. 

мол.JPG
Екатерина Макогонова в юности
Фото – Галина Быстрикова

Ездили даже туда, где оформлялось удочерение. Там сослались на тайну усыновления, а положенного для ее раскрытия времени еще не прошло. Обращались в телепередачу «Жди меня», но и там помочь не смогли – информации оказалось слишком мало.

Но в конце лета 2017 года одна из племянниц (она работает в банковской сфере) решила поискать Екатерину в налоговой базе. Так родственники получили адрес и телефон.

Родня

Не все дожили до воссоединения семьи. Умер Николай Зубарев, который так и не простил себе того, что отдал дочь.

– Сестра рассказывала, что, вспоминая обо мне, он каждый раз плакал: «Зачем кровинушку свою отдал? Куда? Где она теперь?».

Брат Екатерины Виктор трагически погиб. После него осталась дочь Катя. Нетрудно догадаться, в чью честь ее назвали.

Умер и брат Петр. Он служил в танковых войсках и, по словам родных, снялся в трех фильмах. Один из них – «Ласточки прилетают весной» (1974).

На вокзале женщину встретил брат Николай. Проехав еще 250 км, они оказались на могиле матери.

– То, что я побывала там, поклонилась ее могиле, – одно из главных событий. На станции сохранились даже домик бабушки и тот самый заборчик, возле которого меня маленькую фотографировали, – рассказала Екатерина.

Всю ночь брат и сестра разговаривали, а утром поехали в Ханты-Мансийск – там живет Николай. Туда же приехали сестра Татьяна из Тобольска и брат Толя.

– Столько внимания было! Толя привез такой огромный букет, что мы его даже в ведро поставить не смогли. И опять разговоры, бессонная ночь. Сестра вообще от меня не отходила, обнимала и целовала, все приговаривая: «Ты ж моя маленькая», – рассказала Екатерина.

photo_2017-09-28_18-14-52.jpg
Екатерина Макогонова с портретом сестры Татьяны в молодости – сходство налицо
Фото – Галина Быстрикова

После возвращения домой Екатерина Петровна попыталась осмыслить все, что с ней произошло:

– Конечно, для меня открывшаяся правда стала ударом. Даже здоровье пошатнулось. Но, если хорошо подумать, ведь для чего-то нужно было, чтобы на склоне лет я нашла родных. Вернее, они меня. И мои дети знают, что они не одиноки на этом свете.

дочь.JPG
Екатерина Макогонова с внуком Темой, дочерью Татьяной и зятем Александром
Фото – Галина Быстрикова

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: