, Воронеж
  • 5800

История о настоящем. Как проект «Тренер» в Воронеже помогает социализации подростков

Молодые люди занимаются спортом, участвуют в культурных мероприятиях, становятся волонтерами
История о настоящем. Как проект «Тренер» в Воронеже помогает социализации подростков История о настоящем. Как проект «Тренер» в Воронеже помогает социализации подростков
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Участники проекта «Тренер» побывали на экскурсии в музее первого российского линейного корабля «Гото Предестинация» в субботу, 25 декабря. Подростки узнали, как выглядел и как устроен первый российский линейный корабль, строительством которого руководил Петр I.

Вместе с ними модель боевого судна осмотрел депутат Госдумы от Воронежской области, первый заместитель председателя комитета по молодежной политике, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич.

Фото – Михаил Кирьянов
Фото – Михаил Кирьянов

Для чего нужен проект «Тренер» – в материале РИА «Воронеж».

«А что дальше?»

Проект «Тренер» – это комплексная программа по социализации подростков 14−17 лет, созданная в рамках волонтерского движения «Молодежка ОНФ». Программа включает в себя несколько направлений: физическое и патриотическое воспитание, культурное просвещение, командообразование и психологическую помощь. Став участниками проекта, ребята регулярно занимаются спортом с опытными наставниками, участвуют в культурных, образовательных и патриотических мероприятиях. И главное – делают добрые дела, становясь волонтерами: помогают пожилым и одиноким людям.

Игорь Кастюкевич пояснил, что проект «Тренер» родился в первую волну пандемии, в марте 2020 года. На тот момент «Молодежка ОНФ» искала волонтеров, которые будут помогать медикам в переоборудовании больниц под ковидные госпитали.

– На призыв о помощи откликнулись молодые люди, которые оказались в достаточно сложной жизненной ситуации. Их принято называть трудными, но мы не называем их так, это нормальные парни и девушки. Они долгое время помогали, а потом, когда мы закончили переоборудовать больницы, спросили: «А что дальше?» Мы начали заниматься с ними спортом, стали вместе ходить в музеи и кинотеатры, смотреть кино. Так мы сформировали проект «Тренер».

Программу по социализации трудных подростков поддержал президент России Владимир Путин на встрече с волонтерами в марте 2021 года.

И если вначале проект «Тренер» действовал всего в трех регионах, то сейчас – уже в 30.

Ключевой человек, который помогает ребятам социализироваться, – это тренер, он же наставник. В Воронеже это заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион мира Дмитрий Бешенец.

Фото – Михаил Кирьянов
Фото – Михаил Кирьянов

– Буквально неделю назад мне написала одна мама, которая спросила, как ее ребенку попасть в наш проект. Я спросил, в чем его проблема, состоит ли он на учете в ПДН. Оказалось, что нет – парень хотел самоутвердиться, но не знал как. Мог получить пятерку, а мог целую неделю прогуливать уроки. Сейчас парень уже две недели ходит на тренироовки, ему все нравится, он подружился с ребятами, – рассказал Дмитрий Бешенец.

«Раньше жил вслепую»

В рамках проекта тренировки в Воронеже проходят ежедневно.

Основное направление проекта – единоборства и борьба: дзюдо, джиу-джитсу и самбо. Второстепенное направление – шахматы и игровые виды спорта (баскетбол и волейбол). Борьбой ребята занимаются три раза в неделю. Тренировки проходят по адресу: улица 9 Января, 288а, и на базе средней школы №98. Всего в Воронеже в рамках проекта занимаются 15 подростков. Некоторые из них стояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

– Ребятам из школы №98, которые стояли на учете, я предложил ходить на тренировки. Некоторые сказали: «Мне это неинтересно». Я ответил: «Давайте попробуем. Придете два-три раза. Понравится – будете ходить дальше, не понравится – не будете», – вспомнил Дмитрий Бешенец.

Фото – Михаил Кирьянов
Фото – Михаил Кирьянов

Один из участников проекта «Тренер» – Иван Просветов. Ване 16 лет, он учится в Воронежской государственной академии спорта (бывший институт физкультуры). Парень рассказал, что в рамках проекта «Тренер» помогает пожилым людям: готовит им еду, выносит мусор, помогает делать уборку, приносит воду. По словам Вани, участие в проекте «Тренер» изменило его жизнь:

– До этого я жил вслепую, без дела. А теперь я всегда стараюсь уступить место бабушке в автобусе, помогаю донести тяжелые сумки или через дорогу перейти.

Еще один участник, Иван Кириллов, учится в кадетском училище. Парень ходит на тренировки по самбо и джиу-джитсу. Ваня признался, что благодаря проекту у него появились новые друзья.

– Я понял, что надо жить не только ради себя. Необходимо уделять внимание тем людям, которые нуждаются в помощи, – добавил парень.

Шестнадцатилетний Никита Трещалин учится в Воронежском политехническом техникуме. В проект «Тренер» его привел друг Иван Просветов.

– Мне очень нравится в проекте. Спорт дисциплинирует. Раньше я тратил время на всякую ерунду, а сейчас тренируюсь и добиваюсь успехов, – признался Никита.

Кстати, до создания проекта «Тренер» «Молодежка ОНФ» уже запускала проект для трудных подростков – всероссийскую футбольную акцию «Уличный красава» для подростков 14−15 и 16−17 лет. Некоторых ребят, выигравших региональные турниры, сняли с учета в полиции.

– Основная идея проекта «Тренер» в том, что здесь все по-настоящему. Это не про спорт и культуру, а про людей, которым ребята помогают. Например, они навещают нашего подшефного ветерана – Юрия Викторовича Никифорова, который ослеп. Гуляют вместе с ним по улице. Помогают возить бабушкам лекарства. Они понимают: если ты что-то пообещал одинокому пожилому человеку, то он будет на тебя надеяться. Один из участников, Ваня, говорит мне: вот снег выпал, надо ехать помогать расчищать дорожки у подшефных. Когда слышу такое, понимаю, что мы все правильно делаем. И парни – настоящие. Они вырастут хорошими людьми, – уверен Игорь Кастюкевич.

Фото – Михаил Кирьянов
Фото – Михаил Кирьянов
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: