Воронежское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) сообщило о начале строительства Центра современного искусства в парке «Орленок» без археологического обследования территории. Согласно исследованию, данная местность относится к объекту культурного наследия «Культурный слой Воронежа». Об этом сообщил представитель ВООПИиК Александр Никитин в понедельник, 15 октября.

Общественники заметили начало строительства в пятницу, 12 октября. По словам историков, на месте будущего Центра уже выкопан котлован и началась заливка фундамента. На большей глубине, чем уровень глины, они заметили пятна прямоугольной формы. По мнению историков, это могут быть старинные постройки, фундамент или погреб. Специалисты отметили, что территория парка «Орленок» – это плац Михайловского кадетского корпуса, который появился в 1845 году.

– Возраст материальных остатков на этой территории превышает установленный законом порог в 100 лет. По сути, строительство началось без проведения положенных по закону археологических исследований территории, так что был полностью уничтожен культурный слой, – отметили представители ВООПИиК.

Согласно государственной историко-культурной экспертизе, которую провели в декабре 2017 года, данная территория относится к выявленному объекту культурного наследия «Культурный слой Воронежа», поэтому было предписано производство археологических наблюдений на площади 111 кв. м.

– Проектировщики подготовили документацию и направили ее в управление по охране культурного наследия. Там она прошла согласование. В нем говорилось, что они начинают строительство, а перед этим будет проведено исследование культурного слоя. Мы обратились в прокуратуру и управление по охране культурного наследия Воронежской области с целью принять меры по обеспечению исполнения положений закона «Об объектах культурного наследия», – отметил Александр Никитин.

Центр современного искусства в парке Орленок построят по проекту «Матрешка» воронежского архитектора Ольги Ковалевой. Площадь трехэтажного здания составит около 1,4 тыс. кв. м. Обновление парка завершится к апрелю 2020 года.

Парк «Орленок» разделят на восемь функциональных зон. Среди них: площадка для выгула собак, спортивная, игровая, мемориальная зоны и фуд-корт. В парке реконструируют старые тропинки и сделают новые, проведут систему водоотведения, благоустроят территорию мемориала «Братская могила №14», отремонтируют входную группу со стороны пересечения улиц Фридриха Энгельса и Феоктистова.

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».