Управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) Воронежской области согласовало документацию по сохранению «Дома жилого железной дороги» (Богдана Хмельницкого, 15) – двухэтажного кирпичного памятника архитектуры, принятого на государственную охрану в 1994 году. Об этом рассказала пресс-служба управления в четверг, 22 апреля.

Проект реставрации получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Комплекс работ по восстановлению здания, помимо прочего, предусматривает реставрацию фасадов с воссозданием штукатурной отделки, ремонт кровли дома, цоколя, восстановление чердаков и лестниц.

Эскизный проект реставрации здания
Эскизный проект реставрации здания

Объект культурного наследия регионального значения возвели в 1910-х годах, но точная дата не установлена, равно как и автор проекта. Здание использовалось как жилой дом для руководителей и инженерно-технического состава Отрожских вагоноремонтных мастерских. В годы Великой Отечественной войны строение не было разрушено – в здании сохранились оригинальные перекрытия и крыша. В послевоенное время и наши дни здание используется как жилой дом.

По данным областного Фонда капремонта, выступившего заказчиком проекта реставрации, в трехподъездном историческом доме на Богдана Хмельницкого размещено 16 жилых помещений. Их общая площадь – 552 кв. м.

Ранее управление по охране ОКН выдало разрешение на работы по сохранению доходного дома купчихи Гульды Бютнер по адресу Большая Манежная, 12. Здание, построенное в 1911 году, отреставрируют к сентябрю.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».