В Воронежской области пятый месяц подряд отмечается снижение уровня инфляции: показатель по итогам сентября составил 13,4%, что на 0,9 процентных пункта меньше, чем в августе. В среднем по ЦФО он составил 14,18%. На динамику цен в регионе повлияло расширение предложения и снижение издержек на производство ряда товаров, рассказали в воронежском отделении Банка России во вторник, 18 октября.

Информация ЦБ РФ
Информация ЦБ РФ

По словам специалистов, на снижение уровня роста цен повлияло увеличение площадей под посевы, закладка новых садов и хороший урожай. Из-за этого местный рынок оказался насыщен овощами и фруктами.

– Смягчение денежно-кредитных условий оказывает все большее влияние на спрос. В то же время мы видим, что люди стали более вдумчиво подходить к своим тратам и приобретают только то, что им действительно надо, а не закупаются впрок, как это было в начале весны, – рассказала заместитель управляющего воронежского отделения Банка России Анна Сухова.

По прогнозу ЦБ РФ, годовая инфляция в целом по России составит от 11% до 13% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно‑кредитной политики снизится до 5−7% в 2023-м и вернется к 4% в 2024-м.

Ранее стало известно, что в сентябре 2022 года жителям Воронежской области выдали 13 481 потребительский кредит, что на 9,3% меньше, чем в предыдущем месяце. В целом по стране было выдано 1,01 млн потребкредитов. Общее количество займов снизилось по сравнению с августом на 8,7%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».