, Воронеж
  • 26324

Индексация пенсий и поддержка семей с детьми. Главные тезисы выступления президента в обзоре РИА «Воронеж»

Во время большой пресс-конференции Владимир Путин ответил на 55 вопросов журналистов
Индексация пенсий и поддержка семей с детьми. Главные тезисы выступления президента в обзоре РИА «Воронеж» Индексация пенсий и поддержка семей с детьми. Главные тезисы выступления президента в обзоре РИА «Воронеж»
РИА Воронеж Текст — , фото — Kremlin.ru

Президент Владимир Путин провел ежегодную большую пресс-конференцию в четверг, 23 декабря. Мероприятие прошло в московском Манеже, присутствовали 507 представителей СМИ. Глава государства ответил на 55 вопросов журналистов и обозначил основные направления развития страны в ближайшем будущем. Главные тезисы – в материале РИА «Воронеж».

Социальный бюджет

Несмотря на пандемию, правительству РФ удается увеличивать расходы на социальный сектор. Поддержка здравоохранения в 2021 году превысила планируемые показатели на 300−400 млн рублей.

– На здравоохранение из федерального бюджета и ОМС в этом году было потрачено около 3,9 трлн рублей. И в следующем году ожидается поступление в эту сферу около 4 трлн рублей. Такой бюджет можно назвать бюджетом социальной направленности, – заявил Владимир Путин.

По словам президента, в период пандемии национальная политика была нацелена на то, чтобы поддержать людей напрямую или через бизнес. Повышение МРОТ и прожиточного минимума повлияло на рост социальных выплат и индексацию пенсий. Владимир Путин подчеркнул, что в России особое внимание уделяется социально ориентированному бизнесу.

Будущее детей и поддержка материнства

– Наша задача – в ближайшее время выстроить окончательно всю цепочку, связанную с поддержкой материнства и детства: от рождения до окончания ребенком школы, – отметил Владимир Путин.

Государство выделяет 500 млрд рублей на развитие соответствующей инфраструктуры, и 460 млрд рублей поступает в данном направлении в рамках нацпроектов.

– Счастье отцовства и материнства – выше материального благополучия. И это нужно ярко, талантливо, тонко доносить до сознания наших людей, материально поддерживая людей, которые принимают решение завести ребенка.

Глава государства добавил, что в России за последнее время удалось предотвратить более 100 преступлений в учебных заведениях. Президент подчеркнул, что активного решения требуют проблемы буллинга и провокаций в соцсетях.

– Все, что происходит в интернете, должно подчиняться общечеловеческим правилам, – выразил уверенность Владимир Путин.

Реновация школ и развитие сельских территорий

Программу реновации и строительства новых школ на сельских территориях будут реализовывать опережающими темпами.

– Село демонстрирует у нас очень хорошие показатели на протяжении последних лет. И конечно, это должно отражаться на социальном благополучии людей, которые обеспечивают нам этот уровень производства, уровень уверенности в обеспеченности страны всем необходимым, – подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что значительный объем средств, предусмотренных на развитие инфраструктуры, пойдет именно на развитие сельских территорий. Социальное развитие сел ведется в рамках соответствующей программы, широко наполняемой финансированием.

Экология

Президент отметил, что, благодаря мусороперерабатывающим заводам, можно решить экологические проблемы во многих регионах страны – в частности, избавиться от многих полигонов, мешающих жизни людей.

Глава государства привел пример Японии, где мусороперерабатывающие предприятия располагаются в центре крупных городов, не доставляя проблем жителям.

– В целом так называемая мусорная реформа двигается, несмотря на сложности. Одна из ключевых ее задач – создание соответствующих операторов. Они приступили к работе практически во всех регионах. Нужно было обеспечить раздельную концентрацию мусора, и тут мы даже идем с опережением на 40%, – подчеркнул Владимир Путин.

СМА и другие орфанные (редкие) заболевания

Государство постоянно принимает меры для помощи детям с орфанными (редкими) заболеваниями. По словам президента, средства от повышения НДФЛ до 15% на доходы свыше 5 млн рублей идут исключительно на помощь детям, в том числе со СМА. Данное решение позволит привлечь порядка 60 млрд рублей.

Также Владимир Путин пообещал увеличить предельный возраст, в рамках которого людям с орфанными заболеваниями оказывается государственная поддержка.

Интернет

Правительство РФ активно работает над повсеместным внедрением широкополосного интернета, в том числе в сельской местности. На эти меры предусмотрено порядка 24 млрд рублей. При этом, по мнению президента, Сеть должна дополнять реальную жизнь, а не вести к ее отторжению.

– Нужно, чтобы создавался контент, который шел бы на пользу молодым людям, чтобы они не заболевали интернетом и не подменяли реальную жизнь сидением у монитора. Важно, чтобы в приоритете были спорт, движение, музеи, театры и так далее, – сообщил Владимир Путин.

Глава государства отметил, что в образовании необходимо активно использовать новейшие цифровые технологии.

– Современные дети лучше усваивают знания в игровой форме. Они всегда умнее и лучше своих родителей, потому что накоплен большой потенциал, – отметил Владимир Путин.

Интернет позволит всем гражданам получить равный доступ к государственным услугам, решая свои ежедневные проблемы. По мнению президента, такая стратегия – способ повсеместного улучшения качества жизни людей даже в удаленных районах страны.

Подводя итоги пресс-конференции, президент отметил, что планы на грядущий год грандиозные – деньги выделяются колоссальные и нужно их эффективно использовать, чтобы люди почувствовали, что жизнь меняется к лучшему.

– Я буду настраивать все руководство страны на работу именно в таком ключе – добиваться поставленных целей и решать задачи в интересах граждан России, – резюмировал Владимир Путин.

Комментируя пресс-конференцию, губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил, что приоритеты, которые обозначил президент, отвечают главным задачам сегодняшнего дня – поддержке социальной стабильности и выходу на новый уровень в развитии экономики. Глава региона поблагодарил федеральных коллег за весомую помощь, благодаря которой Воронежская область пришла к завершению года в хорошей форме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: