В связи с нехваткой посадочного материала в Воронеже в 2022 году пришлось уменьшить число клумб с тюльпанами. Произошло это из-за ограничений поставок посадочного материала, поступавшего преимущественно из Нидерландов и других зарубежных стран. В ближайшей перспективе на смену импортным тюльпанам придут цветы, выращенные в Ялте. Об этом рассказала руководитель управления экологии Галина Воробьева в ходе оперативного рабочего совещания в мэрии в понедельник, 20 февраля.

– На минувшей неделе к нам приезжала замглавы администрации города Ялта, которая окажет содействие в контактах с руководством Никитского ботанического сада. Там успешно занимаются селекцией тюльпанов, которые помогут нам заменить импортный посадочный материал. Но для полноценной замены должно пройти некоторое время, чтобы этот луковичный фонд успел нарасти. Тюльпанам необходимо для этого от одного до трех лет, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» Галина Воробьева.

Всего же в 2023 году в Воронеже организуют более 7 га цветников. Это будут как многолетние, так и однолетние растения. В частности, три новых цветника из многолетников появятся на проспекте Революции: у кинотеатра «Пролетарий», а также возле памятников Андрею Платонову и Митрофану Пятницкому. Кроме того, новые объекты появятся у администрации Коминтерновского района, на Московском проспекте и в Советском районе областного центра.

Ранее стало известно, что в Воронеже приступили к поиску подрядчика для обустройства парка имени Северцова в микрорайоне Придонской по адресу: ул. Геофизическая, 1/3. На эти цели готовы выделить до 33 млн 10,9 тыс. рублей. Завершить работы требуется до 31 августа 2023 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».