В Воронежской области продолжается подготовка к осенним выборам губернатора. Члены избирательных комиссий рассказали, как ведется эта работа, как изменились выборы за последние годы, а также поделились интересными историями из своего многолетнего опыта работы на голосованиях.

«Снаряжались как в космос»

Галина Рожнова, председатель избиркома №0710 Верхнехавского района:

Меня пригласили стать членом избирательной комиссии в 1992 году. Тогда я работала во Дворце культуры, и мне было интересно, как организованы выборы изнутри. Много лет назад выборы в районе проходили не так, как сейчас. Тогда устраивали зону буфета, избирателей угощали напитками, играла музыка, а во Дворце культуры обязательно шел концерт. Сейчас все по-другому: одни голосуют в интернете, подавая заявления через портал «Госуслуги», другие пользуются «мобильным избирателем», чтобы поучаствовать в выборах по месту нахождения, например, в Воронеже. Пандемия коронавируса многое изменила. Тогда запретили концерты, да и вообще люди старались сидеть дома и ни с кем не контактировать. Наши члены комиссии снаряжались как в космос – защитные комбинезоны, маски, перчатки. И тоже с опаской шли по месту жительства избирателей. Контингент у нас такой, что очень много пожилых людей, для которых дойти до Дворца культуры – это целое путешествие. Зато когда наши работники приходили к ним, встречали радушно, по-доброму: то яблочками угостят, то еще чем-нибудь с огорода. С тех пор так и повелось, что они ждут нас в своих домах, чтобы проголосовать. Однажды в марте 2018 года накануне выборов президента случилась метель. Я в 7 утра пробиралась к участку по пояс в снегу. Члены комиссии, выезжая на места, должны были преодолевать десятки метров сугробов, брали с собой лопаты. Тем не менее выборы состоялись как положено. В другой раз, когда голосовали за поправки в Конституции, лил дождь и шел град с куриное яйцо. И с этой непогодой мы справились. Перед выборами волнуюсь, не сплю ночами, настраиваю себя, как оно все будет. Кстати, мы одни из первых, еще десять лет назад, ввели традицию в начале дня выборов включать Гимн России.

«Сутки без отдыха и обеда»

Валентина Колесникова, председатель комиссии избирательного участка 03/17 села Луговое Богучарского района:

Меня назначили председателем комиссии избирательного участка 03/17 двадцать лет назад. Работа на выборах для меня давно стала частью жизни. За эти годы мне довелось поучаствовать в десятках избирательных кампаний разного уровня – от местных выборов до федеральных. С тех пор избирательная система претерпела большие изменения. Появилась возможность многодневного голосования. Полным ходом идет «цифровизация» избирательного процесса – для избирателей, кандидатов и представителей политических партий доступны различные сервисы на сайтах избирательных комиссий и на портале «Госуслуги». Если раньше те же списки избирателей набирали вручную, то теперь используется компьютерная техника. Помню, как люди были приятно удивлены, когда впервые заходили в современные кабины для голосования. Они также позитивно реагировали на появившиеся несколько лет назад в помещении для голосования камеры видеонаблюдения. Особенно запомнились выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания IV созыва в 2003 году, когда в них участвовало большое количество партий и движений. И практически от каждой из них были наблюдатели. Мы даже немного растерялись, когда незадолго до открытия избирательного участка узнали о том, что только одних наблюдателей будет почти два десятка человек. Но ничего, справились, хотя хлопот они нам, конечно, доставили. Из-за постоянного общения с многочисленными наблюдателями членам нашей избирательной комиссии почти сутки не удавалось не то что передохнуть, но и полноценно поесть. Зато потом, когда оформили все документы об итогах голосования и выдали на руки наблюдателям копии избирательных протоколов, мы, конечно, выдохнули.

К избирателям – на лошадях

Любовь Воробьева, член участковой избирательной комиссии №05/28 в Козловском сельском поселении Бутурлиновского района:

В избирательной кампании я участвую давно. Это ответственно: помимо работы с бумагами нужно уметь коммуницировать с людьми, выстраивать правильные отношения. Приходилось работать не только на участке, но и ходить по домам маломобильных граждан. В 1990-х годах добирались к пожилым избирателям и инвалидам на лошадях по бездорожью, надевали резиновые сапоги. Сейчас комиссии выделили автомобиль, а если избиратели живут в шаговой доступности, ходим пешком. Самые активные избиратели – пенсионеры. Еще до голосования они интересуются информацией о кандидатах, подают в комиссию заявление о голосовании на дому и не забывают о своих соседях, которым требуется помощь в организации голосования. Радуемся, когда видим на избирательном участке молодых избирателей, семьи с детьми. Приятно, что молодое поколение понимает важность выборов. Ведь это возможность лично участвовать в построении не только своего будущего, но и будущего родного края. В день выборов в центре села всегда было многолюдно и весело. К нам приезжали автолавки, в клубе был концерт. Давняя традиция сохранилась до сих пор, и Козловский народный хор радует односельчан своими песнями. Поэтому этот день всегда ассоциируется с праздником, чем-то новым и с надеждой на лучшее. Я всегда готовилась к этому дню, заранее покупала обновки.

Главное – просвещение

Александр Подорожний, председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Бобровского района:

Работникам ТИК, УИК предстоит большая работа до 8 сентября. Многое уже сделано, можно сказать, для нас началась «жаркая пора». Что же касается самих избирателей, то перед выборами, в августе и сентябре, планируется провести подомовой обход во всем районе. Специалисты дважды придут в каждый дом, проведут анкетирование в специальном мобильном приложении. Они не только проинформируют избирателей о сроках голосования, но и при необходимости расскажут им о способах участия в выборах. Специалисты будут одеты в жилеты с эмблемой избирательной комиссии Воронежской области. В этой работе поучаствуют 116 человек, все они пройдут спецобучение. Конечно, одна из главных задач – правовое просвещение молодых (от 18 до 30 лет) и будущих (до 18 лет) избирателей. Например, мы организуем конкурсы сочинений, плакатов на тему избирательной системы. Победив на муниципальном уровне, ребята борются за победу в Воронеже. Наша молодежь участвует во Всероссийской олимпиаде ЦИК России «Софиум». Также школьники, студенты встречаются с депутатами. Для особенно активных устраиваем экскурсии по УИК, районной и городской администрациям. Это далеко не полный список мероприятий. Мы стараемся не просто познакомить молодежь с работой, которая проводится в предвыборные и выборные программы, мы разъясняем ребятам некоторые правовые аспекты, помогаем вырастить их ответственными гражданами своей страны.

На выборах 10 сентября будет впервые применено дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что открылась регистрация на участие в электронном голосовании на выборах губернатора. Этот формат волеизъявления будет применяться в области впервые.

Напомним, в этом году выборы губернаторов состоятся в 21 регионе Российской Федерации, включая Воронежскую область. Действующий глава региона Александр Гусев является кандидатом от «Единой России» на предстоящем голосовании.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».