Объемы семян, которые производятся на территории Воронежской области, полностью закрывают потребность региона. Об этом губернатор Александр Гусев рассказал на встрече с редакторами холдинга РИА «Воронеж» в Панино в понедельник, 28 августа.

Глава региона отметил, что в целом по России существует проблема производства семян сахарной свеклы, где был практически 100%-й импорт, а также подсолнечника, кукурузы и картофеля. И если, по словам губернатора, картофель не является прерогативой Воронежской области, то по семенам свеклы регион готов не только полностью обеспечить свои потребности, но и немного оставить на экспорт.

Что касается кукурузы, то в регионе начали реализовываться несколько проектов в этом направлении. Так, компания «Золотой початок» обеспечивает семенами кукурузы не только Воронежскую область, но и еще более 50 регионов.

– Компания «Золотой початок», запустившая завод в Павловске, сейчас строит завод в Хохольском районе, и будем надеяться, что в Таловском районе тоже что-то срастется. Думаю, что по кукурузе, с учетом уже имеющихся производителей, Воронежская область тоже полностью закрывает свои потребности и будет готова делать поставки на другие территории. По подсолнечнику похожая ситуация: применяются самые современные технологии. В целом на территории региона проблем нет, хотя по стране ситуация с семенами, прежде всего сахарной свеклы, картофеля, остается. По другим культурам менее остро, но проблема тоже есть. Воронежская область свою безопасность в производстве семян точно обеспечила, – сказал глава региона.

На встрече с редакторами холдинга РИА «Воронеж» глава региона также назвал наиболее перспективные направления импортозамещения в области и рассказал о субсидиях на покупку сельскохозяйственной техники, произведенной в нашем регионе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».