За прошлую неделю в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Воронежской области поступило более 2,7 тыс. обращений – в два раза больше обычного. При этом очень многие жалобы воронежцев касались уборки снега и мусора: около тысячи раз в надзорное ведомство сообщили о неудовлетворительной уборке дворов от снега и наледи, а еще порядка 500 жалоб поступило по поводу несвоевременного вывоза мусора региональным оператором и плохого содержания контейнерных площадок. Управляющие компании устраняют нарушения и присылают отчеты обо всех исправлениях. Об этом рассказал в своем telegram-канале губернатор Воронежской области Александр Гусев в субботу, 30 декабря.

– Необходимо усилить контроль УК, увеличить число выездных проверок. Если нарушения обнаружат, на виновных лиц составят административные протоколы, – подчеркнул глава региона.

Всего за прошлую неделю в Воронеже вывезли почти 14 тыс. тонн мусора. Для сравнения: в 2022 году в штатных условиях за аналогичный период времени было вывезено 8,5 тыс. тонн.

Фото – t.me/gusev_36
Фото – t.me/gusev_36

Губернатор Александр Гусев отдельно остановился на вопросе об уборке улиц и дворов Воронежа в ходе своей большой пресс-конференции, состоявшейся 22 декабря. Глава региона заявил, что руководитель ГЖИ Воронежской области Дмитрий Соломаха получит выговор за ненадлежащий контроль управляющих компаний, проваливших расчистку дворов от снега и вывоз мусора.

– Думаю, что руководитель ГЖИ сделает необходимые выводы и выяснит, кто конкретно из его сотрудников сорвал работу в период снегопадов. Это последнее предупреждение перед увольнением, – подчеркнул губернатор.

Какие еще важные темы обсуждались на пресс-конференции главы региона – читайте в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».