С субботы, 30 декабря, начнутся продолжительные новогодние каникулы. Большинство жителей Воронежской области будут отдыхать до понедельника, 8 января, включительно. Как в это время будут работать поликлиники, магазины, почта и другие учреждения – в материале РИА «Воронеж».

Медицинские учреждения

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

В субботу, 30 декабря, поликлиники будут работать по сокращенному графику – с 8:00 до 15:00. Выходными днями у них станут 31 декабря, 1 и 7 января. В обычном режиме с 8:00 до 20:00 прием пациентов будут вести 3 и 5 января. Оставшиеся дни поликлиники будут работать по графику субботнего дня.

Неотложную стоматологическую помощь взрослые воронежцы смогут получить в стоматологической поликлинике №4 (Челюскинцев, 136), а дети – в стоматологической поликлинике №2 (Ватутина, 16). Кабинеты будут открыты круглосуточно.

Воронежское областное патологоанатомическое бюро будет закрыто 1, 3, 5 и 7 января. В остальные дни учреждение будет работать с 8:00 до 14:00.

Что касается областного бюро судебно-медицинской экспертизы, то оно также получит четыре выходных дня: 1, 3, 5 и 7 января. В остальные дни учреждение будет функционировать с 8:00 до 13:00.

В новогодние праздники стационары в Воронеже и районах области продолжат работать в круглосуточном режиме. Службы скорой помощи и медицины катастроф также останутся на дежурстве. Обратиться в «скорую» можно по номерам 03 и 103, а также по телефону службы спасения 112.

Подробный ежедневный график работы учреждений опубликован на сайте министерства здравоохранения Воронежской области по ссылке. Перечень телефонов горячих линий медорганизаций для оказания консультативной помощи представлен здесь.

ЗАГС

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Для территориальных отделов ЗАГС Воронежа и районов области последним рабочим днем 2023-го станет суббота, 30 декабря. Учреждения областного центра будут закрыты с 31 декабря по 8 января, а районные отделы – 31 декабря, а также 1, 3, 4, 6 и 7 января.

В Воронеже специализированный отдел ЗАГС по регистрации смерти (Ленинский проспект, 154) будет работать 29 и 30 декабря, 2, 5 и 8 января. Выходными станут 31 декабря, 1, 3, 4, 6 и 7 января.

Территориальные отделы ЗАГС, расположенные в районах Воронежской области, будут производить государственную регистрацию смерти 2, 5 и 8 января. Приемными по графику работы отделов будут 29 и 30 декабря.

К работе в обычном режиме все учреждения вернутся со вторника, 9 января.

Почта и пенсии

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Отделения «Почты России» не будут принимать клиентов три дня: 31 декабря, 1 и 7 января. Офисы будут открыты в обычном режиме со 2 по 6 января, а также 8 января. В нерабочие дни почтальоны не будут разносить почтовые отправления и периодические печатные издания. Для своевременной доставки пенсий и пособий некоторые сельские отделения могут установить другой режим работы. Уточнить, как функционирует ближайшее отделение, можно с помощью карты на официальном сайте «Почты России».

В связи с новогодними праздниками также вносятся коррективы в график доставки пенсий. Тем, кто обычно получает выплаты на банковские карты в период с 1-е по 8-е число, деньги поступили досрочно – до 29 декабря. Получателям в другие даты выплата придет по стандартному расписанию в январе. В отделениях почты выплата пенсий начнется с 3 января.

МФЦ

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Многофункциональные центры «Мои документы» также работают до пятницы, 29 декабря. Офисы будут закрыты с 30 декабря по 8 января включительно. С 9 января все отделения начнут работать в обычном режиме.

Воронежцам напоминают, что большинство государственных и муниципальных услуг можно получить в электронном виде самостоятельно на портале госуслуг.

Школы и детские сады

Фото – Виктория Курляндская (из архива)
Фото – Виктория Курляндская (из архива)

Для воронежских школьников зимние каникулы станут самыми продолжительными в текущем учебном году. Они стартовали в понедельник, 25 декабря, и продлятся до понедельника, 8 января, включительно. Третья четверть начнется со вторника, 9 января.

В мэрии Воронежа также пояснили, что в новогодние праздники в детских садах города не будут работать дежурные группы. Последним рабочим днем стала пятница, 29 декабря. Дети вернутся в дошкольные учреждения только 9 января.

Магазины

Фото – Виктория Курляндская (из архива)
Фото – Виктория Курляндская (из архива)

Что касается графика работы супермаркетов и продуктовых магазинов, то режим работы в новогодние праздники у каждой сети свой. Небольшие торговые точки могут установить собственный распорядок дня, а вот крупные магазины, находящиеся под управлением одной сети и администрации, имеют единый режим.

Так, супермаркеты «Пятерочка» в последний день 2023-го будут работать до 21:00. В новом году магазины откроются с 13:00 понедельника, 1 января. «Перекрестки» 31 декабря будут работать до 22:00, а возобновят работу на следующий день в 12:00.

Магазины «Магнит» 31 декабря также завершат свою работу в 22:00. В понедельник точки откроются в 10:00. Супермаркеты «Лента» в указанные дни будут работать по аналогичному графику.

Воронежцев предупреждают, что расписание работы магазинов, которые находятся в торговых центрах, может измениться в зависимости от того, как будут функционировать ТЦ в праздничные дни.

Отделы ГИБДД и правоохранительные органы

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

В период праздничных дней регистрационно-экзаменационные подразделения (МРЭО) ГИБДД не будут работать 30 и 31 декабря, а также 1, 2, 6, 7 и 8 января. Рабочими станут следующие дни – 3, 4 и 5 января. Воронежцам рекомендуют записываться на прием в МРЭО с помощью портала госуслуг.

В преддверии новогодних каникул РИА «Воронеж» также напоминает жителям региона телефоны оперативных служб, по которым следует звонить при чрезвычайной ситуации. В случае ЧП воронежцы могут обратиться:

  • в группу дежурных УФСБ по телефону – 8 473 255 04 44;
  • в дежурную часть ГУ МВД – 8 473 251 12 16;
  • в дежурную часть Юго-Восточного ЛУ МВД на транспорте – 8 473 265 68 74;
  • в дежурную службу регионального управления войск Нацгвардии – 8 473 253 26 62;
  • в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС – 8 473 277 99 00, 8 473 269 81 68;

Кроме того, воронежцы могут скачать мобильное приложение «Радар. НФ», с помощью которого можно оперативно сообщать о замеченных БПЛА и неопознанных подозрительных объектах. Подробнее о приложении можно узнать тут.

Главная новогодняя площадка Воронежа

Фото – Виктория Курляндская (из архива)
Фото – Виктория Курляндская (из архива)

Украшенная к праздникам площадь Ленина уже доступна для посещения, а в воскресенье, 31 декабря, в 17:00 состоится открытие главной новогодней елки Воронежа. На тройке орловских рысаков на площадь приедет Дед Мороз Черноземья. В мероприятии будут участвовать сказочные герои. Для трансляции мультфильмов и отечественных кинолент новогодней тематики установят светодиодный экран. В 23:45 на площади Ленина начнется показ обращения Президента России Владимира Путина. Общественное пространство будет открыто до 2:00.

С 23:00 до 2:00 в Воронеже выпустят на линию дополнительные автобусы, чтобы горожане могли добраться до места проведения праздничных мероприятий на площади Ленина. В это время будут работать маршруты:

  1. №5, 6, 8, 9КА, 9КС, 14, 21, 26, 32, 49, 52, 63, 77, 80, 90. На каждый из них выпустят по два автобуса;
  2. №20, 37. На каждый из них выпустят по одному автобусу.

В новогоднюю ночь будут открыты три входа: два – со стороны правительства Воронежской области и один – напротив Театра оперы и балета. В последующие дни пройти на площадь Ленина можно будет со стороны облправительства.

Для обеспечения безопасности 31 декабря пропускной режим и патрулирование территории обеспечат 70 работников ЧОПа. На протяжении всего времени работы главной новогодней площадки будет запрещен проход с потенциально опасными предметами, с перечнем которых можно ознакомиться в этом документе.

Продажа алкоголя на площади Ленина, где предусмотрено проведение массовых мероприятий, будет запрещена на весь период работы общественного пространства – до 21 января. Рождественское поздравление на площади Ленина запланировано 7 января в 14:00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».