Губернатор Александр Гусев и председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов поздравили с праздником всех, кто в своей жизни выбрал нелегкую, но крайне необходимую профессию спасателя. День спасателя Российской Федерации ежегодно отмечается в стране 27 декабря. Поздравление первых лиц региона опубликовала пресс-служба областного правительства.

– Спасатели всегда первые там, где нужна помощь. Это люди особой закалки и внутренней дисциплины, способные действовать не по шаблону, находить верные решения в экстремальных ситуациях. Успех спасателей измеряется сохраненными жизнями и имуществом. Сильной стороной МЧС России является отлаженная система оперативного реагирования. Важно, что вместе с ростом технических возможностей и совершенствованием навыков спасателей продолжается настойчивая системная работа по профилактике и предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций, – отметили губернатор и спикер регионального парламента.

Александр Гусев и Владимир Нетесов поблагодарили коллектив Главного управления МЧС по Воронежской области за профессионализм при ликвидации последствий аварий и катастроф. Отдельно глава региона и председатель облдумы отметили достижения ветеранов МЧС, вложивших знания и силы в становление службы, показывавших примеры верности долгу, отменной выучки и храбрости. Александр Гусев и Владимир Нетесов также выразили признательность личному составу ведомства за помощь в доставке гуманитарных грузов и проведении аварийно-восстановительных работ в новых регионах России – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

– Желаем всем, кто связан с защитой людей от природных и техногенных бедствий, крепости сил, бодрости духа, семейного благополучия. И пусть профессиональная судьба как можно реже испытывает вас на прочность! - говорится в поздравлении.

Справка РИА «Воронеж»

День спасателя был установлен в России указом президента от 26 ноября 1995 года. Дата праздника выбрана неслучайно – именно 27 декабря 1990 года на основании постановления Совета министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».