Вопросы реновации Воронежского водохранилища надо решать системно, подчеркнул губернатор Алексей Гордеев на встрече с аналитиками региональных СМИ в понедельник, 25 апреля. Отвечая на вопрос журналиста «ТВ-Губернии» Дениса Вольфа о браконьерстве, глава региона отметил, что решить проблему обновления «воронежского моря» только запретом продажи сетей, которыми пользуются браконьеры, не получится.

По мнению тележурналиста, самоочищаться и самообновляться водным ресурсам региона не позволяют браконьеры – только за два месяца из водохранилища выловили около 700 кг браконьерских сетей, а сколько рыбы попалось на них – неизвестно. В регионе есть запрет на браконьерскую ловлю, но нет запрета на оборот сетей, констатировал Вольф.

– Я не очень верю, что нас может спасти рыба – за счет нее вряд ли водохранилище оздоровится. Это, скорее, один из элементов. Вы сформулируйте в виде записки ваши предложения, и мы сориентируемся, что можно сделать. Ведь запретить оборот сетей – то же самое, как запретить продавать сигареты: такое правительство не поймут, – предположил губернатор.

Алексей Гордеев подчеркнул, что готов системно проработать вопрос реновации акватории и проверить, как выполняют свои функции ответственные органы, а при необходимости и привлечь волонтеров.

– Но не чиновники же ставят сети, правильно? Однако их делают виноватыми. Я могу привести множество примеров: люди выбрасывают мусор из окна машины, хотя можно его оставить до приезда к цели и выбросить там. Мы просим не разжигать костры в лесу, но нас не слушают, а потом пожарные тушат их гектарами. Все зависит от культуры каждого человека, и нам есть, над чем работать, – добавил глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».