Запустить городское легкое метро в Воронеже не удастся без частных инвестиций и поддержки федерального бюджета, сообщил губернатор Алексей Гордеев на встрече с воронежскими журналистами во вторник, 26 июля.

Воронежские власти разработали проекты создания альтернативного транспорта, но пока не нашли инвестора для их реализации, уточнил Алексей Гордеев.

– Я могу рассуждать и философствовать, но это лишь мечты. Рельсовый транспорт, скоростной трамвай, оценки стоимости метро – такие проработки есть. С проектом должны разбираться эксперты и компании, которые имеют практику и опыт работы. Надеюсь, придут хорошие времена, и у нас будут такие партнеры, – рассказал Алексей Гордеев.

Раннее эксперты оценили проект создания воронежского легкого метро в 18 млрд рублей в 2013 году. Большая часть путей должна была пройти по земле, подземные линии планировали построить только в центре города. Во время проработки идеи метро решили заменить скоростным трамваем. К концепции метро вернулись год спустя. Стоимость нового проекта составила 80 млрд рублей. Проект не получил развития. В 2016 году городские власти решили не включать концепт метро в пятилетний план строительства крупных дорожных объектов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».